Ernst & Young: в Эстонии не будет ни работников, ни зарплат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы
Касса страхования от безработицы Фото: Raigo Pajula

Согласно весеннему экономическому прогнозу по еврозоне (Eurozone Forecast), составленному компаниями Ernst & Young и Oxford Economics, к 2016 году в Эстонии будет не хватать рабочей силы, но это не повлечет за собой гонку зарплат.

«Основные цифры в прогнозе указывают на высокое доверие к экономике Эстонии, несмотря на общий мрачный фон. Мы получили подтверждение тому, что главное препятствие на пути развития экономики находится во внешней среде и исходит прежде всего из налогового бремени Европы, – сказал министр финансов Юрген Лиги. – Я отношусь к перспективам роста в ближайшее время сдержанно, впрочем, не хотелось бы исключать приятных сюрпризов, которые могут возникнуть в течение нескольких лет, благодаря доверию, которое восстановят новая экономическая политика в Европе и структурные реформы».

«Сегодня никого не удивит то, что экономический рост существенно замедлился: согласно Eurozone Forecast, в 2012 году экономика Эстонии вырастет на 2,0%, что на 0,5% меньше, чем мы прогнозировали в прошлом квартале, – рассказал член правления Ernst & Young Baltic AS Ивар Кийгемяги. – По данным исследования, со следующего года во всей еврозоне экономика начнет набирать обороты – на период 2012-2016 Эстонии прогнозируют рост в 4%».

Темп роста экономики Эстонии является самым быстрым в еврозоне, но, по словам Ивара Кийгемяги, среднестатистический человек не может ощутить это в полной мере, потому что у всех еще слишком свежи воспоминания о золотых временах, предшествовавших кризису. «Тем более, что наш успех, вероятно, коснется тех отраслей промышленности, которые смогли приспособиться к условиям кризиса или почти от него не пострадали: например, инфотехнология или секторы, ориентированные на экспорт. В тех отраслях промышленности, в которых смогли достичь производства или оказания услуг с повышенной прибавочной стоимостью и увеличить эффективность деятельности, стоит ожидать и заметное сближение уровня жизни работников с уровнем жизни в Скандинавии».

Из прогноза на ближайшие годы следует, что эти успешные отрасли заметно увеличат трудовую занятость в Эстонии, в результате чего к 2016 году безработица снизится до 5%. «Но в отличие от периода 2005-2008 гг. не во всех экономических секторах дела пойдут хорошо, так что ассоциируемой с нехваткой рабочей силы гонки зарплат не будет», – отметил Ивар Кийгемяги.

По его словам, очень важную роль в сфере зарплат играет общественный сектор, который должен не поднимать зарплаты, борясь с частным сектором за работников, а пытаться уравновесить ситуацию. Предпосылкой для повышения зарплат, прежде всего, мог бы стать рост производительности труда. «Также государство может поддерживать и те отрасли, в которых люди не претендуют на одни и те же места со специалистами из соседних стран с более высоким уровнем жизни, хотя и в этом случае не стоит забывать о производительности труда», – отметил Ивар Кийгемяги.

Исследование указывает на то, что в целом в еврозоне по-прежнему будут акцентировать внимание на финансовой стабильности Греции и всего южного региона – задача заключается в том, чтобы прежде всего справиться с проблемами в этом году, когда рефинансирование кредитов является наиболее необходимым. «Несмотря на то, что трудности южного региона являются проблемой для всей еврозоны, махнуть на это рукой не представляется возможным по политическим причинам, к тому же, нельзя предсказать потенциальную цепную реакцию в сфере экономики. Особенно в случае, если какая-то страна будет вынуждена отказаться от евро, чего сейчас пытаются избежать», – объяснил Ивар Кийгемяги.

На данный момент в Евросоюзе ощущается сильное давление со стороны противостоящей инфляции Германии на страны Южной Европы, которые должны экономить. При этом есть аналитики, которые считают, что это не соответствует экономическому положению таких больших стран, как Испания или Италия, и им необходимо разрешить высокую инфляцию. По словам аналитиков, сейчас идет борьба между необходимым Германии политическим проектом – еврозона – и экономическим благополучием страны (сильные немецкие фирмы, низкая инфляция, хорошая экспортная способность).

Комментарии
Copy
Наверх