Молодую латышку оскорбили русским языком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии
Флаг Латвии Фото: SCANPIX

Одна студента искала работу и решила попробовать себя в роли секретаря. Ее пригласили на интервью. Потенциальный работодатель во время собеседования использовал только русский язык, и молодой девушке это показалось унизительным. Государственная трудовая инспекция (ГТИ), оценивая этот случай, признала, что латышку дискриминировали, пишет TVNET.

Мама девушки говорит, что после собеседования ее дочь не испытывала ничего, кроме разочарования. Потенциальный работодатель грубил, и требовал говорить по-русски. отмечается, что одним из условие приема на работу были отличные знания русского языка, так как этого требует специфика компании, сообщает Tautas balss.

Знание иностранных языков - нормальное требование со стороны работодателей, признали эксперты. Случай с девушкой не стоит считать нарушением, если основная часть интервью проходила бы на латышском и после предупреждения продолжалось на другом языке, чтобы проверить, насколько им владеет претендент.

Фирма же оправдывалась, что на месте не было человека, который мог бы поговорить по-латышски.

Представитель ГТИ Байба Пукюкалне пояснила: «Конечно, и мы, и другие инстанции не могут вмешиваться в отношения частных лиц и не скажем двум русскоязычным - вам сейчас надо говорить по-латышски. Но в этом случае, если девушка была латышской, и русский язык создал проблемы, и возможно именно поэтому она не получила работу, то это не допустимо - она дискриминируется по отношению к другим претендентам», - сказала она.

В свою очередь представительств Центра госязыка Антон Курситис сказал, что этот случай нужно рассмотреть.

«Проблема глубже - причина в том, что нарушая лингвистические права русскоговорящего человека, необоснованно требуются знания латышского. Поэтому и в Сейме рассматриваются изменения трудовому закону, согласно которым, требования по знаниям иностранных языков должны быть обоснованные и умеренные, чтобы это касалось тех случаев, когда нужно обслужить иностранных туристов, а не местных русскоязычных», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх