Латышские националисты возмущены: легионеров СС назвали «недобитками нацизма»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвийские легионеры СС. 16 марта 2011 года
Латвийские легионеры СС. 16 марта 2011 года Фото: SCANPIX

В Латвии национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ требует от генерального директора Латвийского телевидения Эдгара Котса объяснений по поводу сюжета, в котором, как считают националисты, содержится клевета на легионеров СС.

14 марта вечерних новостях LTV7 был показан сюжет, который, как заявляет нацобъединение, был открыто тенденциозным с оскорбительной позицией по отношение к легионерам. Нацобъединение возмущено тем, что в сюжете легионеров Ваффен СС назвали «недобитками нацизма» и убийцами, передаёт Ves.lv.

VL!-ТБ/ДННЛ заявляет, что «недопустимо, когда общественное телевидение, существующее на государственные деньги, фактически занимается антигосударственной деятельностью, пропагандируя недопустимые и оскорбляющие честь граждан идеи».

«Эдгару Котсу придется найти убедительные аргументы, чтобы оправдаться, каким образом он мог допустить что-то подобное в возглавляемом им учреждении», - сказал лидер нацобъединения Райвис Дзинтарс.

NewsBalt напоминает, президент Латвии Андрис Берзиньш заявил о том, что жители Латвии, воевавшие во время Второй мировой войны на стороне фашистской Германии – не преступники. Берзиньш отметил, что на сегодняшний день в живых осталось менее 500 членов Латышского добровольческого легиона СС, которым в основном уже перевалило за 90 лет. «Какая от них угроза?» – задал он риторический вопрос.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх