Департамент: несмотря на увеличение числа аварий, фоторадары себя оправдали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фоторадар на шоссе Таллинн - Тарту.
Фоторадар на шоссе Таллинн - Тарту. Фото: Andrus Eesmaa / Järva Teataja

Советник Департамента шоссейных дорог Виллу Ване не согласен с утверждением, что полезность камер измерения скорости оказалась меньше ожидаемой, передает Postimees.

Ване подтвердил то, что в прошлом году на шоссе Таллинн – Тарту, где установлены камеры измерения скорости, произошло на 8 аварий больше, чем в 2009 году, когда камер еще не было.

По словам Ване, количество аварий не показывает степень влияния фоторадаров, потому что аварии провоцируют небрежность водителей или плохие дорожные условия.

«Камеры измерения скорости оправдали те ожидания, которые на них накладывались», –подтвердил Ване. В подтверждение своих слов Ване привел результаты мониторинга, согласно которому в 2008 году 17,9 процента водителей превышали скорость более чем на 10 километров час, а в 2011 году доля таких водителей снизилась до 9,4 процента.

Ване частично согласился с тем, что в известных местах расположения фоторадаров водители специально сбрасывают скорость, но на участках дороги без камер снова увеличивают скорость и совершают опасные обгоны.

Департамент шоссейных дорог планирует продолжать установку фоторадаров. В этом году первые фоторадары будут установлены в Ида-Вирумаа на шоссе Таллинн – Нарва. В будущем еще больше камер будет установлено на шоссе Таллинн – Тарту.

В Таллинне в мае этого года на перекрестках будут установлены камеры, которые будут проверять скорость, наличие дорожной страховки и проезд на красный свет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх