Охотник за нацистами посоветовал президенту Латвии выучить уроки истории

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эфраим Зурофф.
Эфраим Зурофф. Фото: TOOMAS HUIK/PM/EMF

Президенту Латвии следует пройти уроки истории. Так глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф прокомментировал недавнее высказывание президента о том, что легионеры – не преступники.

В программе "Прямая речь" на радиостанции Baltkom Зурофф призвал задуматься о чувствах жертв холокоста, которые видят, как легионеры маршируют к Памятнику свободы, пишет Mixnews.

"При всем уважении к президенту Латвии, ему надо пройти урок истории, потому что недопустимо самому высокому должностному лицу государства оправдывать нацистов. Подумайте, что чувствуют те, кто пережил холокост в Латвии и сейчас видят легионеров, марширующих к главному памятнику государства", - заявил Зурофф.

В конце февраля президент Андрис Берзиньш заявил, что латышские легионеры боролись с мыслью защитить Латвию. "Латыши в этом легионе не являются преступниками", - сказал президент.

Комментарии
Copy
Наверх