Яна Тоом: сильная рука - вовсе не залог успеха

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат Рийгикогу Яна Тоом с супругом.
Депутат Рийгикогу Яна Тоом с супругом. Фото: Sille Annuk

На проходившем вчера семинаре Äripäev «Женщина в Эстонии» депутат Рийгикогу Яна Тоом призналась, что никогда не планировала карьеру, а успеха ей помогает добиваться умение не бояться делать выбор.

По словам Тоом, женщины зачастую опасаются брать на себя ответственность или менять сферу деятельности. «Между тем вся наша жизнь – это освоение новых ролей, даже если с точки зрения общественного устройства эти роли традиционные, вроде поддержания огня в очаге или деторождения. Замужество, рождение ребенка, потери и приобретения хотя бы раз бывают впервые, и уж конечно справиться с этим не проще, чем сменить работу или поладить с начальством. Так что в действительности нас пугает не новизна ситуации, а ломка стереотипов», - говорит Тоом.

По ее словам, у женщины-руководителя множество преимуществ.  «Женщины умеют и любят нравиться. Принято считать, что только мужчинам – но на самом деле это не так. Потому что в действительности мужчин привлекает не глубина выреза или форма колена, а то же самое, что привлекает женщин: интерес, который вы к ним проявляете. И точно так же, как любая девочка - с детства кокетка, любая женщина знает золотое правило – если хочешь кому-то понравиться, прояви к этому человеку искренний интерес и симпатию», - считает Тоом, по мнению которой именно женщинам зачастую удается создать в коллективе комфортную и доверительную обстановку.

Она отметила, что порой при назначении на руководящую должность предпочтение отдается мужчине еще и в силу того, что работодатель желает, чтобы его предприятие управлялось твердой рукой. «Но, во-первых, на это способна и женщина. А во-вторых, распространенное представление о том, что сильная рука непременно обеспечит эффективности предприятия, абсолютно не соответствует действительности. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на глобус, ведь в каком-то смысле государства – те же предприятия, а диктатура, как мы знаем, вовсе не является залогом высокого КПД», - считает она.

Тоом напомнила, что практически все исследования рынка труда говорят о том, что женщины лучше мужчин умеют приспосабливаться к обстоятельствам и переживать трудные времена. Женщина легче - и без ущерба для собственного эго - идет на компромисс. «Возможно это связано с тем, что ребенок почти всегда остается с матерью, и женщина просто биологически обязана решить проблему. Как бы то ни было, именно женщины, - говорит Тоом, - при падении умеют, как кошки, приземляться на четыре лапы.

«Когда мы достигаем профессионального потолка, надо что-то менять, в противном случае застой и спад просто неизбежны, - считает она. - Однако жизнь достаточно длинна, чтобы начать с нуля и преуспеть не единожды. В данный момент я нахожусь в начале второго цикла – мой политический стаж составляет всего-то три года, и совершенно не исключено, что лет через -надцать я займусь, например, разведением цветов».

По словам Тоом, главные предпосылки достижения успеха – интуиция, смелость делать выбор и готовность очень много работать.

Комментарии
Copy
Наверх