Вайдере: день легионеров привлекает внимание лишь России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инесе Вайдере (в центре)
Инесе Вайдере (в центре) Фото: Martin Lahousse

За пределами Латвии день памяти легионеров привлекает лишь внимание России. В Европарламенте же эта дата ни с чем не ассоциируется, сказала Rietumu Radio депутат Европарламента Инессе Вайдере («Единство»), сообщает TVNET.

«Россия всегда будет пытаться раздуть эту дату, потому что у нее самой много проблем и нужно что-то, что будет объединять русских людей. Государству нужен внешний враг», - сказала Вайдере, добавив, что 16 марта с его неоднозначной трактовкой для этого особенно подходит.

Пока Россия будет искусственно нагнетать страсти вокруг этой даты, латвийский МИД должен терпеливо разъяснять, что на самом деле означает этот день, считает она.

«Нам нужно объяснять, что легион не имеет отношения к нацистской идеологии или преступлениям нацистов. Преступлением было то, что людей мобилизовали в оккупационную армию», - сказала Вайдере.

Она признала все же, что 16 марта является «провокационной датой», и правительство должно относиться к ней сдержанно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх