ВИДЕО ⟩ «И оставлять их неправильно, и депортировать неправильно»: таллиннцы о непродлении ВНЖ студентам из России

Денис Антонов
, корреспондент-редактор
Copy
Опрос таллиннцев.
Опрос таллиннцев. Фото: Денис Антонов

Сегодня в Эстонии объектами санкционной политики являются 178 российских студентов, которые заканчивает курс обучения этой весной: они не смогут продлить вид на жительство. Большинство из них желает продолжить учебу в Эстонии или же готовы приступить к работе по своей специальности. Rus.Postimees поинтересовался, как таллиннцы относятся к санкциям в отношении студентов из России.

Вчера совет ректоров вузов Эстонии направил в правительство письмо с просьбой сделать исключение для проходящих обучение студентов из России с гражданством РФ. Согласно постановлению правительства от 8 апреля 2022 года, граждане РФ, получающие высшее образование в Эстонии, не имеют права продолжать обучение на следующей ступени образования или трудоустроиться на территории Эстонии, если они не имеют иного основания для пребывания в стране, кроме ВНЖ по учебе. Министерство образования уже поддержало просьбу руководителей высших учебных заведений сделать исключение для российских студентов по вопросу ВНЖ. 

Насколько обоснован отказ в продлении ВНЖ российским студентам, которые сейчас учатся, хотят продолжить образование или находятся в поисках работы по специальности?

Комментарии
Copy
Наверх