Гармонист сыграл латвийским легионерам "Прощание славянки"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марш легионеров в Риге.
Марш легионеров в Риге. Фото: SCANPIX

Запланированное на сегодня шествие памяти латышских легионеров закончилось без серьезных происшествий. По расчетам полиции, в шествии приняли участие около 2 тыс. человек, пишет Mixnews.

Корреспондент радиостанции Baltkom заметил во время шествия любопытный инцидент.

Гармонист, зарабатывающий на жизнь исполнением старых военных песен в Старой Риге, был оскорблен шествием легионеров. Наблюдая за его участниками, он решил по-своему выразить протест и исполнил советские песни о войне - "Прощание славянки", "День победы" и "Молдаванку" из кинофильма "В бой идут одни старики".

Некоторые сторонники легионеров крайне негативно восприняли эту музыку и стали показывать гармонисту неприличные жесты. А один из пожилых участников шествия порекомендовал ему, а также присутствующему рядом русскому журналисту "убраться к себе в Москву".

Против шествия легионеров у Памятника Свободы протестовали несколько десятков антифашистов. Но в этом году они не кричали громких лозунгов, однако вступили в дискуссии с участниками шествия на исторические темы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх