Они помогают ВСУ, вступают в легион «Свобода России», сражающийся с путинской армией в Украине, поджигают военкоматы, занимаются партизанской деятельностью внутри России, помогают организациям, осуществляющим помощь украинским беженцам, и пытаются всеми возможными способами остановить войну в Украине, находясь при этом как внутри, так и за пределами Российской Федерации.
При этом часть граждан подвергаются и другим видам репрессий, исполнителями которых зачастую являются лояльные путинскому режиму граждане РФ. Эти репрессии включают порчу имущества, увольнения, отчисления из высших учебных заведений, угрозы, пытки и избиения, телесные повреждения, а также участившиеся за год с лишним войны «доносы», широко практиковавшиеся во времена существования Советского Союза.
По данным ОВД-Инфо, за последние 14 месяцев россиян задерживали за публикацию антивоенных постов, за любую антивоенную символику (пацифики, значки, антивоенные надписи, желто-синие и зеленые ленты на одежде и аксессуары, наклейки на автомобилях или окнах домов), за выражение поддержки Украине, протесты против ограничений на распространение информации о войне, против военной цензуры, против Z- и V-символов.
При этом нельзя утверждать, что репрессии путинского режима против активных граждан возникли из ниоткуда, словно обрушившись с потолка после 24 февраля. За последние два десятилетия, начиная с самого начала первого срока президентства Владимира Путина, свободы в России уничтожались постепенно, накрывая сначала свободу независимой прессы и журналистики, уничтожая политических оппонентов путем отравлений ядами и другими веществами, надуманными сроками и посадками в тюрьмы, убийствами политиков, общественных деятелей и журналистов, ограничениями для негосударственных и правозащитных организаций (законы об иностранных агентах, закон о нежелательных организациях).