Эргма: эстонцы – счастливый народ, сохранивший язык и культуру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма
Эне Эргма Фото: Sille Annuk

Сегодня, 16 марта, в Национальной библиотеке началась конференция Väikerahvaste keelte riskid ja võimalused («Риски и возможности языков малых народов»). Патроном конференции стала спикер парламента Эне Эргма.

В своей речи она отметила, что родной язык имеет большое значение для каждого человека. По словам Эргмы, эстонцы – это счастливый народ. «Эстонский язык живет до тех пор, пока мы сохраняем свое культурное наследие, бережем диалект своих предков, придумываем новые слова, которые помогают идти в ногу со временем. Но, к сожалению, риски есть всегда», - сказала Эргма.

Так, например, на языковое культурное многообразие отрицательно влияет процесс глобализации. «Родной язык – это богатство, которое само по себе не защищено и не устойчиво. Этим необходимо заниматься целенаправленно и постоянно», - добавила она

Конференция Väikerahvaste keelte riskid ja võimalused продлится два дня – сегодня и завтра.

Комментарии
Copy
Наверх