О Департаменте Безгражданства и Эмиграции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поводов лишить человека вида на жительство и избавить страну от негражданина в наших законах предостаточно.
Поводов лишить человека вида на жительство и избавить страну от негражданина в наших законах предостаточно. Фото: Станислав Мошков

Департамент полиции и погранохраны отказал человеку в ходатайстве о постоянном виде на жительство. Это случилось не так давно, в ноябре 2011 года, в Йыхвиском отделении ДПП. Основанием для отказа послужило то, что у ходатая не было свидетельства на знание государственного языка на нужный уровень.

Однако имелось свидетельство старого образца, в котором говорилось, что ходатай сдал экзамен на категорию D. Чиновник сослался на принятый в 2005 году закон, в котором, по его словам, сказано, что все документы о владении эстонским языком, выданные до 1999 года, недействительны, так как немалое их количество было выдано незаконным путем.

Причем чиновник, непосредственно принимающий ходатайство, говорил не от себя: предварительно он проконсультировался по телефону у вышестоящего начальника в Таллинне. На замечание ходатая о том, что один его знакомый получил постоянный вид на жительство, предоставив свидетельство о знании языка, выданное до 1999 года, чиновник попросил данные того человека, заявив, что его лишат постоянного вида на жительство.

Знакомый ходатая Александр Мартынов, вступив переписку с департаментом, получил весьма любопытные ответы на свои вопросы. В частности, он интересовался статьей закона, на которую сослался чиновник, утверждавший, что свидетельства о владении языком, выданные до 1999-года, недействительны.

«На этот мой вопрос ДПП вообще никак не ответил, косвенно признав, что такого закона не существует (естественно, так как действовавшая в период с 01.01.2004 по 28.02.2007 редакция Закона о языке приравнивала, в частности, категорию D к kesktase) и, следовательно, также признав, что чиновник ДПП дал человеку ложную информацию», - рассказал Александр.

Второй вопрос Александра, адресованный департаменту, касался Закона о языке, где в пункте 2-м 39-й статьи сказано: «выданные до 1 июля 1999 года рабочие свидетельства о категории владения языком учитываются в качестве документа, подтверждающего исполнение требований владения языком в случае лица, чьё владение языком, по оценке работодателя, достаточно для исполнения рабочих и служебных обязанностей. В случае сомнения работодатель имеет право обратиться в инспекцию для получения оценки в отношении достаточного владения лицом языка».

То есть, вопреки утверждению чиновника получается, что свидетельства о языке, выданные до 1999-го года, все же являются действительными согласно закону (!), и под сомнение их может поставить только работодатель или языковая инспекция, но никак не ДПП.

На этот вопрос ответ был весьма любопытен и содержал в себе, в том числе, следующее:

«…экзамен на уровень владения языком проводит Государственный экзаменационный и квалификационный центр (ГЭКЦ). Так как по закону об иностранцах владение эстонским языком оценивается на экзамене на условиях, указанных в законе о языке, то, исходя из вышеизложенного, следует сделать заключение, что при ходатайстве о виде на жительство для исполнения условий интеграции подходят только выданные Государственным экзаменационным и квалификационным центром (ГЭКЦ) свидетельства сдачи экзамена на уровень владения эстонским языком. Свидетельства же, выданные на основании вступившего в законную силу постановления министра образования за № 41 от 01.07.1999 года, которые не были выданы Государственным экзаменационным и квалификационным центром, в данном случае нельзя учитывать при исполнении требований интеграции».

То есть, получается, если нет той структуры, в которой принимались эти экзамены и выдавались свидетельства (в свое время это был Центр языков), значит, документы недействительны? Но тогда надо бы признать недействительными все документы, удостоверяющие личность, выданные Департаментом гражданства и миграции, поскольку и его уже не существует, вместо этого учреждения теперь действует Департамент полиции и погранохраны! А если Государственный экзаменационный квалификационный центр (ГЭКЦ), который сейчас выдает свидетельства, прекратит свое существование (а с августа он действительно прекращает свое существование), и вместо него будет образована новая структура, то перестанут признаваться действительными и документы, которые выдавал ГЭКЦ?! Так может быть людям дождаться новой структуры, и только потом сдавать экзамены на уровень владения языком? А то придется снова доказывать, что свидетельства законны. Вот такая вот «логика».

Еще один момент: когда человек для подтверждения владения языком представил свидетельство с категорией D, его фактически обвинили в совершении преступления, поскольку отказ в ходатайстве о виде на жительство мотивировали тем, что много документов о владении государственным языком, выданных Центром языков, были получены незаконно, «за взятки».

«А вот это уже нарушение в отношении ходатая презумпции невиновности и 22-й статьи Конституции ЭР, в которой сказано, что «никто не может рассматриваться в качестве виновного в совершении преступления до вступления в отношении него в силу обвинительного приговора суда», - говорит Александр.

Естественно, интересовал Александра, твердо решившего разобраться во всем подробно и до конца, и вопрос о том, на основании каких статей каких законов чиновник ДПП собирался лишить названного ходатаем своего знакомого постоянного вида на жительство, полученного им на основании свидетельства о языке, выданного до 1999-го года? И если ДПП считает такое действие правомочным и логичным, то почему он не лишает постоянного вида на жительство и гражданства тех лиц, чьи свидетельства о знании языка, послужившие основанием для получения постоянного вида на жительства или гражданства, были признаны недействительными языковой инспекцией при соответствующих проверках? Ведь закон равен для всех.

Относительно этого вопроса ДПП не смог дать никакого объяснения, попросив лишь передать им личные данные человека, получившего постоянный вид на жительство на основании категории D.

Поскольку ДПП не обозначил свою конкретную позицию по целому ряду вопросов, можно сделать неутешительные выводы, среди которых хотелось бы выделить следующие:

  • В столь серьёзном учреждении чиновник может дать неверную информацию и сослаться на несуществующий закон, нарушить конституционные права человека, и при этом это самое серьезное учреждение не желает нести ответственность за действия своего чиновника, отстраняясь от своего работника, хотя именно оно должно обеспечивать, в случае надобности, дополнительное обучение своих людей.
  • Хоть в настоящий момент ДПП и не собирается лишать гражданства и постоянного вида на жительства тех лиц, которые получили гражданство и вид на жительство на основании свидетельств о владении языком, признанных позднее языковой инспекцией при проверках недействительными, ДПП в то же время не сказал, что этого сделать нельзя. Причем, данный казус не будет исправлен обещанными изменениями в Законе о гражданстве, так как они, во-первых, будут сделаны только в Законе о гражданстве. Закона об иностранцах (который устанавливает порядок выдачи видов на жительство) эти изменения не касаются; а во-вторых, они будут касаться изменения статьи, дающей право ДПП лишать гражданства тех людей, которым оно было выдано по ошибке самого ДПП. Признание же не соответствующего действительному уровня владения эстонским языком другой организацией – языковой инспекцией – не относится к ошибкам, сделанным ДПП (это ошибка, допущенная ГЭКЦ).
  • Также ДПП не дал четкого ответа на вопрос о целесообразности в настоящий момент сдавать экзамен по языку с целью ходатайства о гражданстве или о постоянном виде на жительство. Поэтому надо иметь в виду, что с если августа ГЭКЦ прекращает своё существование и в случае, если закон будет изменен таким образом, что упоминание о ГЭКЦ исчезнет (как исчезло в своё время упоминание о Keeltekeskus), то, исходя из нынешней своей позиции, ДПП не будет принимать от ходатайствующих о гражданстве и постоянном виде на жительство свидетельства о владении языком, выданные ГЭКЦ. То есть те, которые выдавались с 1999-го года, выдаются сейчас, и будут выдаваться до августа этого года, - подвел итоги Александр, назвав ДПП «Департаментом Безгражданства и Эмиграции».
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх