Подозреваемый в преступлении Вестеринен выступил против действующего порядка срочной службы (4)

rus.postimees.ee
Copy
Андрей Вестеринен.
Андрей Вестеринен. Фото: Eero Vabamägi

«С нашей стороны не было допущено ни единого нарушения законодательства Эстонской Республики, и все действия абсолютно правомерны», – говорит представитель фирмы ArmyLaw OÜ Андрей Вестеринен, которому, по предварительным данным, предъявлено подозрение в совершении преступления в связи с оказанием услуги по освобождению от службы в армии.

По словам Вестеринена, расследование, проводящееся в отношении компании ArmyLaw OÜ не стало для него неожиданностью. «Более того, я очень рад, что государство наконец обратило внимание на актуальную проблему призыва в армию», – отметил он в своем комментарии.

«Начиная с 2017 года, мы активно старались взаимодействовать с Департаментом оборонных ресурсов, и работали исключительно в правовом поле. С нашей стороны не было допущено ни единого нарушения законодательства Эстонской Республики, и все действия абсолютно правомерны. Уверен, что проводимое ЦеКриПо расследование это подтвердит, в результате чего все обвинения будут сняты», – считает он.

По словам Вестеринена, в своей работе они руководствуются убеждением, что служба в армии подходит далеко не всем молодым людям: «Для кого-то препятствием являются религиозные и морально-этические убеждения, а кто-то просто физически и психологически не готов взять в руки оружие».

«При этом, каждый молодой человек должен иметь выбор. Это основа демократии, и именно это написано в Конституции Эстонской Республики», – говорится в разосланном СМИ заявлении.

Конституция Эстонии

Статья 54, раздел 1. Долг гражданина Эстонии - быть верным конституционному строю и защищать независимость Эстонии.

Статья 55. Пребывающие в Эстонии граждане других государств и лица без гражданства обязаны соблюдать конституционный строй Эстонии.

Статья 124, раздел 1 и 2. Граждане Эстонии обязаны участвовать в обороне государства на основаниях и в порядке, установленных законом.

Лицо, которое по религиозным или нравственным соображениям отказывается от военной службы, обязано пройти альтернативную службу в установленном законом порядке.

«Я прослужил в армии более пяти лет, и это был мой ответственный выбор. В результате тяжёлого ранения на службе я пережил ампутацию правой ноги. К сожалению, подобные случаи происходят регулярно. И тем страшнее, если ставший инвалидом молодой человек, не был готов к службе и не хотел идти в армию», – сказал он.

Вестеринен убежден, что служить в армии должны только мотивированные люди. «Только так можно добиться высокого уровня обороноспособности нашей страны. Истинный патриотизм не рождается по принуждению. Один специально обученный военный сработает лучше десятерых срочников», - заявил он, добавив, что быть военным - это призвание и профессия, к которой нельзя принуждать в свободном демократическом обществе.

В период пандемии COVID-19 Андрей Вестеринен активно выступал против антивирусных мер, установленных правительством для защиты здоровья населения. Он устроил телефонную травлю главе научного совета Ирье Лутсар.

Ранее Вестеринен часто фигурировал на прокремлевских новостных порталах в качестве комментатора.

В чем подозревают?

Сотрудники бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции подозревают в совершении преступления предприятие ArmyLaw OÜ, предлагавшее услуги по уклонению от воинской обязанности.

Компания оказывала частным лицам юридические консультации по вопросам уклонения от воинской обязанности, создавая при этом впечатление законности свой деятельности. По данным следствия, клиентам предлагалось указывать неверные данные об их месте проживания или о знании языка. В числе прочего оказывалось и содействие в регистрации места жительства за границей, чтобы человек оказался недоступным для Департамента оборонных ресурсов, который в своей работе использует данные Регистра народонаселения. В целях оказания вышеназванной услуги представители ArmyLaw совершали от имени клиентов операции с ложными данными.

Полиция рассматривает десять случаев, в которых компания оказывала такие услуги своим клиентам. Подозрения были предъявлены компании ArmyLaw OÜ и ее представителями: 38-летнему Андрею и 26-летней Янике, а также молодым людям, которые воспользовались предлагаемой услугой.

По словам руководителя бюро по борьбе с коррупцией Атса Кюбарсеппа, собранные к настоящему моменту данные свидетельствуют о том, что клиенты компании пытались уклониться от воинской обязанности, представляя ложные данные. «На данный момент разглашение всех деталей подозрения не представляется возможным в связи с тем, что расследование находится только на начальной стадии. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что подобное поведение не является этичным. В Эстонии действует общественное соглашение о том, что служба в армии является обязательной. Получение частной компанией прибыли от услуги по уклонению от воинской обязанности в нынешней ситуации с безопасностью особенно цинично», − сказал Кюбарсепп.

По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Янно Рейнкорта, умышленная подделка документа и использование поддельного документа – это два отдельных преступления, каждое из которых карается лишением свободы сроком до трёх лет. «В данном случае целью предъявления документа, содержащего ложные данные, является по сути уклонение от воинской обязанности путём указания в регистре несоответствующих действительности данных о месте жительства», – сказал Рейнкорт.

ЦеКриПо предъявила подозрение в совершении преступления компании ArmyLaw OÜ, предлагавшей услугу по уклонению от воинской обязанности. Подозрения также предъявлены двум связанным с этой компанией физическим лицам. По изначальным данным вышеназванная услуга осуществлялась методом предоставления ложных данных и подделки документов.

Комментарии (4)
Copy
Наверх