Партия Koos – Ляэнеметсу: процесс Айво Петерсона должен быть открытым (3)

Rus.Postimees
Copy
Айво Петерсон.
Айво Петерсон. Фото: Raul Mee

Члены недавно зарегистрированной партии Koos и одноименного общественного движения обратились к министру внутренних дел Лаури Ляэнеметсу с просьбой поспособствовать тому, чтобы уголовный процесс над Айво Петерсоном был бы открытым для общественности, сообщает Rus.ERR.

«Наш лидер Айво Петерсон был задержан по подозрению в установлении связей, представляющих угрозу национальной безопасности Эстонии, и до сих пор находится в Таллиннской тюрьме. В связи с отсутствием доказательств прокуратура объявила процесс рассмотрения дела и судебные слушания по нему закрытыми», – написали члены партии и общественного движения Koos министру, напомнив, что Айво Петерсон – общественный деятель и политик, набравший на последних парламентских выборах почти 4000 голосов.

«Граждане Эстонии имеют право знать, что происходит», – подчеркнули авторы обращения, которые считают, что своими действиями правоохранительные органы и спецслужбы ставят под угрозу демократические устои и права человека в Эстонии, а также нарушают некоторые положения Конституции ЭР.

Сегодня же дело Петерсона прокомментировал заступающий на должность гендиректора полиции безопасности (КаПо) Марго Паллосон.

«В случае с KOOS можно также сказать, что в русскоязычной общине, безусловно, существует некая почва, восприимчивая к кремлевским тезисам, и движение KOOS пыталось использовать эту почву, а Кремль в свою очередь использовал движение», – сказал Паллосон в интервью ERR.

Контрразведчик с многолетним опытом работы отметил, что в настоящее время резидентуры российской разведки в Эстонии нет, а наибольшую угрозу для безопасности Эстонии представляют жители страны, которые посещают РФ.

Комментарии (3)
Copy
Наверх