Эстония усилит таможенный контроль на границе с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Знак предупреждающий о таможенном контроле на российско-польской границе в Калининградской области, октябрь 2012 года.
Знак предупреждающий о таможенном контроле на российско-польской границе в Калининградской области, октябрь 2012 года. Фото: SCANPIX

Таможенный контроль на границах с Россией будет усилен. Об этом договорились власти Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии.

Таллинн, Рига, Вильнюс, Хельсинки, Стокгольм, Осло и Варшава достигли соглашения по вопросу усиления таможенного контроля на границах с Россией. Об этом сообщает сайт МИД Финляндии после трехдневных дискуссий представителей компетентных органов семи государств.

«В трехдневных обсуждениях участвовали национальные компетентные органы, ответственные за национальную координацию применения санкций, выдачу разрешений (например, экспортных лицензий, разрешений на финансовые санкции), и должностные лица таможни приграничных государств. Также на встрече присутствовали Швеция, председательствующая в ЕС, и Европейская комиссия. Представители обсудили пути усиления мер, направленных на срыв обхода санкций ЕС против России и Беларуси», - сказано в сообщении на сайте финского МИД.

В сообщении отмечается, что спустя 15 месяцев после начала действия беспрецедентных антироссийских санкций, вызванных полномасштабной войной Кремля с Украиной, «Россия придумала множество способов их обхода».

Участники переговоров договорились углубить сотрудничество по реализации санкций через усиление единообразного применения таможенного контроля и регулярный обмен информацией.

МИД Финляндии уточняет, что в предметном обсуждении вопросов экспортного контроля, приняли участие эксперты Бюро промышленности и безопасности США.

Накануне Минюст США сообщил об аресте двух граждан РФ, которые обвиняются в попытках продажи в пользу России деталей для авиационной техники. Мужчинам грозит до двадцати лет лишения свободы за намерения обойти антироссийские санкции.

15 мая в посольстве США в Таллинне представители Федерального бюро расследований (ФБР) вручили награды сотрудникам Государственной прокуратуры, Налогово-таможенного департамента и Полиции безопасности (КаПо).

«Эстония является важным партнером для Соединенных Штатов, ведь мы вместе работаем, чтобы привлечь к ответственности российских нарушителей санкций. Мы горды тем, что имеем возможность поблагодарить работников КАПО, Прокуратуры и Налогово-таможенного департамента за их помощь и координацию в этих случаях. Они являются яркими примерами того, как наше сотрудничество с правоохранительными органами укрепляет коллективную безопасность», - сказал посол США в Эстонии Джордж П. Кент.

Тем временм санкции против российских оборонных компаний не мешают западным поставкам, пишет издание The Insider, по данным которого, из многих стран Европы, включая Эстонию, продолжают поступать товары, которые использует российская армия.

Комментарии
Copy
Наверх