Как пожар повлиял на жизнь столичного района Ласнамяэ

Анастасия Тидо
, журналист
Copy
Андрей Канте, Михаил Кылварт и Тийт Терик.
Андрей Канте, Михаил Кылварт и Тийт Терик. Фото: Tairo Lutter

Во вторник, 23 мая, на улице Суур-Сыямяэ в Таллинне произошел пожар в центре сбора опасных отходов и еще двух находящихся рядом зданиях. Сегодня пожар все еще тушат, он дымит, поэтому в жизни Ласнамяэ произошли изменения. 

К счастью, в результате пожара никто не пострадал и не госпитализирован. Во всяком случае, пока. Тем не менее и город, и Спасательный департамент предпринимают все возможное, чтобы никто не пострадал сегодня от последствий вдыхания ядовитых веществ. 

Основная работа по устранению последствий пожара лежит на Спасательном департаменте, но мы поинтересовались и у столичных властей, какие меры были предприняты в Ласнамяэ, чтобы снизить это влияние.

Вице-мэр Таллинна по вопросам образования Андрей Канте рассказал Rus.Postimees, что всем школам и детским садам было разослано распоряжение, которое позволяет руководству детских учреждений самим решать, как организовать сегодня учебный процесс. 

«Руководители школ и садов могут при организации учебной деятельности исходить из ситуации на месте. Если они считают, что невозможно проводить учебный процесс, тогда занятия отменяются», - рассказал Канте.  

По словам вице-мэра ряд школ и детских садов Ласнамяэ приняли сегодня решение работать в свободном режиме и разослали родителям сообщения о том, что сегодня посещение школы добровольное. Если ребенок не придет, это не будет считаься прогулом. 

Андрей Канте сказал, что утром информация от Спасательного департамента была неоднозначной из-за того, что оповещения пришли людям слишком поздно. Многие из тех, кто живет в других районах или за городом получили сообщения о ядовитом дыме, только когда прибыли в Ласнамяэ. 

Вспыхнувший вчера пожар на улице Суур-Сыямяэ был виден издалека по черному столбу ядовитого дыма.
Вспыхнувший вчера пожар на улице Суур-Сыямяэ был виден издалека по черному столбу ядовитого дыма. Фото: Konstantin Sednev

«Это, конечно, сбило многих людей с толку, но по заверениям Спасательного департамента, опасности для здоровья нет», - подчеркнул вице-мэр. Представитель Спасательного департамента тоже сообщил нашей редакции, что никто не пострадал. Однако, на данный момент уже известно о том, что люди стали обращаться к врачам

Почему загорелось - пока неизвестно

По данным Спасательного департамента, на данный момент информации о причине возгорания нет. «Ответы даст производство, в ходе которого проведут расследование, - рассказал нам пресс-секретарь департамента Сильвер Куузик. - Производство начнется после того, как пожар будет потушен».

По словам Куузика, в Ласнамяэ по-прежнему нужно держать закрытыми окна и двери, чтобы в помещения не попадал ядовитый дым. По возможности нужно отключить принудительную вентиляцию и лучше не гулять пока, поскольку воздух в районе никак нельзя назвать свежим. 

Комментарии
Copy
Наверх