Россия закрывает консульство Швеции в Петербурге и высылает дипломатов

rus.postimees.ee
Copy
Посольство Швеции в Москве, 25 мая 2023 года.
Посольство Швеции в Москве, 25 мая 2023 года. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA / AFP

МИД России заявил о закрытии консульства в Гетеборге и консульства Швеции в Санкт-Петербурге. Снова звучат упреки в «русофобии»: в апреле Стокгольм выслал пятерых российских дипломатов с формулировками, которые применяют к шпионам.

25 мая посол Швеции в РФ Малена Мард была вызвана в МИД России, где ей сообщили о прекращении деятельности российского генкосульства в Гетеборге. Одновременно принято решение о закрытии генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге. Работа этих диппредставительств будет прекращена с 1 сентября 2023 года, сказано на сайте российского МИД в четверг.

Москва называет свои действия ответными на непрекращающуюся русофобскую кампанию в Швеции. Однако поводом для демарша стала апрельская высылка из Швеции пятерых россиян, которые по словам министра иностранных дел Тобиаса Билльстрема, занимались деятельностью, несовместимой с их дипломатическим статусом. На языке дипломатии обычно так называется шпионаж. Стокгольм сообщил о высылке сразу пятерых дипломатов РФ 25 апреля. До этого Швеция высылала троих россиян с дипломатическими паспортами в апреле 2022 года. И тогда речь шла о подозрениях в работе на российскую разведку.

«Посол Швеции была информирована о том, что российской стороной в качестве ответной меры принято решение об объявлении persona non grata пятерых шведских дипломатов, включая трех сотрудников аппарата атташе по вопросам обороны при Посольстве Швеции в Москве. Им предписано покинуть Российскую Федерацию в такие же сроки, которые были отведены шведскими властями для отъезда наших сотрудников», - отмечается в сегодняшнем сообщении российского МИД.

На фоне развязанной Путиным полномасштабной войны России с Украиной высылка российских дипломатов затронули множество стран. Только в апреле 2023 года были высланы сразу 15 сотрудников российского посольства в Норвегии опять же за деятельность, «несовместимую с их дипломатическим статусом». 22 апреля МИД РФ сообщал о массовой высылке российских дипломатов из Германии, пообещав «зеркальный» ответ.

Издание Bild сообщало, что из России могут выслать сразу 34 дипломата ФРГ из 90 человек, которые продолжают работу в Москве.

В марте МИД Эстонии принял решение о высылке из страны российского дипломата, который «принимал непосредственное и активное участие в подрыве безопасности и конституционного строя Эстонии, распространении пропаганды, оправдывающей военные действия России, и занимался расколом общества Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх