В Латвии в продаже появился календарь с легионерами СС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: IMHOclub.lv

Календарь с изображением легионеров Ваффен СС на 2012 год появился в продаже в латвийских книжных магазинах, за календарем выстраиваются очереди, информирует сайт IMHOclub.lv.

На страницах календаря изображены люди в нацистской форме с национальными флагами Латвии. Подписи под изображением гласят «Защищай свою родину. Борьба с большевизмом», «Трусы шепчут. Легионер борется», «Германия твою Родину бережет и призывает тебя! Твой труд - тоже борьба с большевизмом!», «Ты тоже должен бороться за Латвию».

Вероятно, выпуск календаря приурочен к дню памяти латышских легионеров «Ваффен СС» 16 марта. Каждый год в этот день в Латвии проводится шествие бывших участников латышского легиона, которые считают 16 марта своим праздником, пишет РИА Новости.

Шествие легионеров вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире. Латвийский президент Андрис Берзиньш ранее заявил, что безрассудно считать легионеров СС преступниками, и призвал склонить перед ними головы.

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх