Эксперты против подробностей о болезнях руководителей страны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

По мнению врачей и специалистов по этике, предоставляемая общественности информация о состоянии здоровья руководителей государства не должна быть чрезмерно детальной.

Как сообщает ERR, профессор журналистики Тартуского университета Халлики Харро-Лойт сказала «Актуальной камере», что общественности по этому поводу следует знать лишь столько, чтобы иметь возможность оценить, может ли человек продолжать свою работу, а если не может, то как долго.

Руководитель неврологической клиники Тартуского университета Тоомас Ассер убежден, что, даже оказавшись на больничной койке, общественный деятель должен выдержать паузу, прежде чем оповещать о своих проблемах со здоровьем, – потому что ситуация может быстро измениться. И в дальнейшем, прежде чем о чем-то говорить, высокопоставленный больной должен, по его мнению, сначала должен проконсультироваться с врачами, потому что вынесенную на суд общественности полуправду лечащий врач никак не может сразу опровергнуть.

Андрес Элламаа, председатель Комитета по этике Союза врачей, также утверждает, что достаточно объявить, по какой причине высокопоставленный чиновник попал в больницу и когда может вернуться к работе, – остальное должен решать сам больной или его близкие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх