Убийца в автомобиле: «Появление насекомого может свести с ума!»

Денис Антонов
, корреспондент-редактор
Copy
Боязнь пауков, или арахнофобия самая известная боязнь насекомых, и в этом случае вид любого восьминогого членистоногого вызывает сильную реакцию страха.
Боязнь пауков, или арахнофобия самая известная боязнь насекомых, и в этом случае вид любого восьминогого членистоногого вызывает сильную реакцию страха. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Все чаще причинами ДТП становятся не только сотовые телефоны и фаст-фуд, но и попавшие в салон автомобиля насекомые. В Эстонии нет статистики ДТП с участием насекомых, но, согласно исследованиям Национального управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) смерть за рулем по их вине составляет 1% от общего числа ДТП и 10% из-за потери внимания. По мнению главы научно-технической редакции Postimees Марека Страндберга, в Эстонии ДТП с участием насекомых происходят ежедневно.

Чтобы представить себе, какое количество ос, пчел, жуков, пауков и другой мелкой живности встречается с нашими автомобилями за год, достаточно данных их смертности. Согласно исследованиям голландского ученого-биолога Арнольда ван Влита только на дорогах США в год от автомобилей погибает более 32 триллионов насекомых.

Нордический характер - лучшая защита!

Комментарии
Copy
Наверх