Вопрос читателя: что делать, если меня перевели на рабочее место с более тяжелыми условиями труда?

Rus.Postimees
Copy
Офисный работник.
Офисный работник. Фото: CrizzyStudio/Shutterstock

«Что делать, если меня перевели с одного места работы на другое, с более тяжелыми условиями труда?» – спрашивает читатель.

Отвечает Трудовая инспекция:

Работодатель не может без согласия работника изменить условия трудового договора. Это возможно только по соглашению сторон. То есть, если работодатель сделал вам предложение об изменениях важных пунктов трудового договора (например, объявил, что вы будете переведены на другое место работы), а вы с этим не согласны, работодатель обязан гарантировать вам работу на прежних условиях, которые исходят из заключенного ранее трудового договора. Заставить подписать изменения в договоре работодатель не может.

Исходя из вышесказанного, если работник не согласен с предложенными изменениями трудового договора, необходимо сообщить об этом работодателю как можно скорее. Желательно сделать это в письменной форме (электронное письмо, СМС-сообщение).

Если работодатель не может предоставить эту же работу на ранее согласованных условиях труда, например, работа реорганизуется и должность, на которой вы работали, ликвидирована, в таком случае речь идет о сокращении. Добавим, что работник не может требовать сокращения. Вы можете требовать работы от работодателя на прежних условиях труда, а если работодатель, несмотря на ваше предупреждение, ее не предоставляет – отказаться от трудового договора в чрезвычайном порядке.

Если у вас возникнут вопросы, связанные с трудовыми отношениями, вы всегда можете обратиться к юристу Трудовой инспекции. По вопросам, касающихся безопасности и гигиены труда, обращайтесь к консультанту по рабочей среде. Инфолиния Трудовой инспекции (тел. +372 640 6000) работает с 09:00 до 16:30 по будним дням.

Комментарии
Copy
Наверх