Большой адронный коллайдер установит рекорд мощности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Большой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер Фото: MARTIAL TREZZINI/AP

Ученые из CERN, работающие с большим адронным коллайдером, пообещали, что ускоритель выйдет на рекордную энергию столкновения пучков в 4 тераэлектронвольта уже в ночь с пятницы на субботу. Первые столкновения на таких энергиях, однако, запланированы только на апрель 2012 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на официальный микроблог института.

Первые пучки в этом году прошли по кольцу ускорителя 15 марта 2012 года. Работа ускорителя была прекращена в конце 2011 года, поскольку по традиции работа ускорителя на зиму приостанавливается. Это делается, среди прочего, и из-за высоких цен на электроэнергию в это время года.

Во время прошлогоднего цикла ускоритель перевыполнил план по столкновениям в 6 раз — его интегральная светимость составила почти 6 обратных фемтобарн при плане в 1 обратный фемтобарн (интегральной светимостью называется количество столкновения на единице сечения пучка за данное время работы ускорителя).

Большой адронный коллайдер — крупнейший на планете ускоритель элементарных частиц. Длина кольца ускорителя составляет около 27 километров. Главной целью БАК является поиск бозона Хиггса — элементарной частицы, ответственной за наличие массы у других элементарных частиц.

Комментарии
Copy
Наверх