Вопрос: может ли работодатель менять время работы в одностороннем порядке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фирмы борются за выживание на рынке
Фирмы борются за выживание на рынке Фото: Sergei Trofimov / Den za Dnjom

Tarbija24 публикует вопрос в трудовую инспекцию вместе с ответом и комментарием юриста. Тема этой недели – одностороннее изменение трудового распорядка работодателем.

Вопрос

Может ли работодатель изменить режим работы в одностороннем порядке?

Отвечает трудовой инспектор-юрист Хели Оявеэ

В соответствии с § 47 ст 4 Закона о трудовом договоре работодатель имеет право изменить режим работы в одностороннем порядке при условии, что изменения вытекают из потребности предприятия работодателя и являются разумными с учетом двусторонних интересов.

Хотя работодатель имеет право изменить режим работы в одностороннем порядке, он должен учитывать интересы каждого работника. Например, при переносе времени работы на более раннее, работодатель должен учитывать возможность добираться на работу на общественном транспорте в ранние утренние часы.

Перед изменением трудового распорядка работодатель должен проинформировать и проконсультироваться с представителями работников или, при их отсутствии, с самими работниками в вопросах организации рабочего времени в соответствии с предусмотренными Законом о доверенном лице работников условиями.

Комментарии
Copy
Наверх