Вопрос читателя: засчитывается ли время, потраченное на переодевание, как рабочее?

Rus.Postimees
Copy
Рабочая одежда. Снимок иллюстративный.
Рабочая одежда. Снимок иллюстративный. Фото: Dmitri Kotjuh

«Входит ли в рабочее время то время, которое тратится на переодевание в рабочую одежду?» – спрашивает читатель Rus.Postimees.

Отвечает Трудовая инспекция:

Рабочее время включает в себя все действия, связанные с выполнением рабочих задач. Например, на многих рабочих местах переодевание является обязательным условием начала работы, но это не является выполнением рабочих заданий. Поэтому, как правило, время, затрачиваемое на переодевание, не засчитывается в рабочее время (если стороны не договорились об ином, например, в правилах организации труда). Таким же образом следует относиться ко времени, необходимому для прохождения через ворота, чтобы добраться до рабочего места.

При этом, если работодатель обязал работника являться на рабочее место за определенное время до начала смены, - например, рабочий день начинается в 6:00, но работодатель хочет, чтобы работник был на месте за 15 минут до начала работы и началом рабочего дня у него установлено в 5:45 - эти 15 минут являются рабочим временем. Однако, если рабочее время установлено в 6:00, работник должен понимать, что он обязан приступить к работе уже в рабочей одежде в 6:00, и в этом случае работник может сам выбирать, в какое время ему приходить и начинать переодеваться, важно только, чтобы он приступил к работе в установленное рабочее время и в рабочей одежде.

Помимо этого, Тартуский окружной суд разъяснил в одном из своих решений, что при учете рабочего времени, необходимо отличать работников с обязательством ношения конкретно установленной рабочей одежды от тех, кто может свободно выбирать себе одежду. То есть, если работодатель обязал работника носить рабочую одежду во время работы, и работник не может носить эту одежду по дороге на работу и с работы из-за специфики одежды (например, это роба), то разумно время, затраченное на переодевания (как до начала рабочего дня, так и после окончания рабочего дня) засчитывать в оплачиваемое рабочее время.

Резюмируя изложенное: время на переодевание, как правило, не включается в рабочее время, если стороны не договорились об ином, например в правилах организации труда. Также, если работодатель сам определил необходимость находиться на рабочем месте, например, за 15 минут до начала работы, а также в зависимости от обязательства ношения конкретно установленной рабочей одежды, время на переодевание может засчитываться в оплачиваемое рабочее время.

Если у вас возникнут вопросы, связанные с трудовыми отношениями, вы всегда можете обратиться к юристу Трудовой инспекции. По вопросам, касающихся безопасности и гигиены труда, обращайтесь к консультанту рабочей среды. Инфолиния Трудовой инспекции (тел. +372 640 6000) работает с 09:00 до 16:30 по будним дням.

Комментарии
Copy
Наверх