Экспертиза: дешевый порошок отстирывает лучше дорогих и разрекламированных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порошок.
Порошок. Фото: Panther Media / Scanpix

Еженедельник «МК-Эстония» провел экспертизу стирального порошка. Целю экспертизы было найти не самый дорогой порошок, который максимально эффективно борется с различными пятнами (при экономном режиме в 40 градусов), не столько пахнет ароматизатором, сколько оставляет белье свежим после стирки, и не отягощен длинным списком химических компонентов.

Что касается пятен, то интересовал результат после первой же стирки. Средняя цена за килограмм расчитывается из стоимости маленькой упаковки в 300-400 г.

Критерии экспертизы следующие (максимально можно получить по баллу за каждый пункт):

• Наличие достаточной информации на упаковке.
• Безопасность компонентов.
• Запах порошка (ведь насыпая порошок в дозатор, мы невольно вдыхаем запахи).
• Пенообразование (излишняя пена вредит стиральной машине и может не смыться с белья).
• Запах выстиранной одежды.
• Тест с белком (чтобы проверить, будет ли порошок отстирывать белковые пятна, надо в стакан налить немного воды, добавить порошок, положить кусочек вареного яичного белка и оставить на сутки. Если белок остался в неизменном виде, такой порошок ничего не отстирает. Если же почти растворился – порошок отстирает самые трудновыводимые пятна. Заглядывая вперед: только два порошка начали растворять яичный белок).
• Тест с пятном от варенья из черной смородины (двухчасовой давности). К слову, пятно несложное, так как были размазаны не сами ягоды, а варенье.
• Тест с пятном от томатной пасты (суточной давности). Пятно очень сложное, так как томатная паста сама по себе имеет свойство быстро впитываться, а помимо этого мы дали пасте подсохнуть за сутки.
• Пятно от зеленки – сверхсложное даже при моментальной стирке.
• Тест с пятном от блеска для губ красного цвета (свежее) – также очень сложное пятно ввиду насыщенного яркого цвета и плотной текстуры.

BONUX

Цена: 2,73 евро/кг
Плюсы: Достаточная информация на упаковке. Пахнет порошок прямо-таки парфюмом, выстиранное белье благоухает. Среднее пенообразование.
Минусы: Огромное количество небезопасных составляющих (оптические отбеливатели, фосфаты, отдушка и уйма непонятных химических наименований). Благоухание белья – это приятно, но не совсем безопасно, из-за наличия отдушки не подходит детям и аллергикам. Яичный белок после суточного испытания такой же, как и до. Суточное пятно от томатной пасты не отстиралось. От черной смородины остался еле заметный след. Блеск для губ и зеленка устояли в борьбе с Bonux'ом.
Оценка: 3,5 балла

MAYERI Sensitive

Цена: 2,48 евро/кг
Плюсы: Плюсов хоть отбавляй. Информативная упаковка. Безопасные компоненты (нет отдушек, фосфатов и оптических отбеливателей) делают порошок пригодным для стирки как детских вещей, так и вещей аллергиков. Минимальное пенообразование – чистая и долговечная стиральная машина. Абсолютное отсутствие запаха у высушенного белья. Удачный (по сравнению со многими другими порошками) тест с яичным белком – белок стал мягким и начал растворяться. Отстиранные пятна от томатной пасты и черной смородины приближают Mayeri к победе, но...
Минусы: Блеск для губ красного цвета и капля зеленки не отстирались даже при 60 градусах! Ввиду полного отсутствия отдушек порошок имеет специфический запах. Минус это или нет – решать вам.
Оценка: 7,5 балла

ARIEL 3D

Цена: 3,98 евро/кг
Плюсы: Как таковых плюсов-то и нет. Взамен вредных фосфатов – менее вредные цеолиты, минимальное пенообразование. Вот, пожалуй, и все.
Минусы: А вот минусов хоть отбавляй: нет информации на русском языке, в составе порошка и отдушка, и оптические отбеливатели, свежевыстиранное белье имеет неприятный, навязчивый «порошковый» запах, который частично исчезает по мере высыхания. Яичный белок цел и невредим. Пятна от томатной пасты, от блеска для губ не отстирались никак, черная смородина оставила после себя еле заметное желтоватое пятнышко, а зеленка не отстиралась даже при 60 градусах.
Оценка: 2 балла

АИСТЕНОК Гипоаллергенный

Цена: 2,98 евро/кг
Плюсы: Подробная информация на упаковке. Сделан на основе мыла. Нейтральный запах (как самого порошка, так и выстиранного белья), минимальное количество пены в процессе стирки и чистота после.
Минусы: Несмотря на то, что «Аистенок» преподносится как детский порошок, в нем есть и ароматические добавки, и оптические отбеливатели, и фосфаты. Яичный белок не растворился. Отстирывающими свойствами похвастаться нельзя: пятна от томатной пасты и блеска для губ на прежних местах, желтенькое пятнышко от желе из черной смородины еле-еле заметное, но все же осталось, а удалить зеленку не получилось даже при 60 градусах.
Оценка: 4 балла

PERSIL Sensitive

Цена: 5,28 евро/кг
Плюсы: Необходимая информация на упаковке, отсутствие вредных фосфатов, очень приятный запах, нормальное пенообразование, можно сказать – положительный тест с яичным белком (белок размягчился и начал растворяться), отстиранное пятно от черной смородины.
Минусы: Несмотря на очень приятный запах, порошок слишком парфюмированный для детей и аллергиков (хотя на упаковке написано Sensitive, то есть для чувствительной кожи), в составе имеются оптические отбеливатели. Парадокс, но пятно от въевшейся томатной пасты не отстиралось, несмотря на положительный тест с белком. С обильным пятном от зеленки порошок тоже не справился (и даже при 60-градусном режиме).
Оценка: 6 баллов

TIDE Absolute Sensitive

Цена: 3,96 евро/кг
Плюсы: Приятный на запах, после стирки еле ощутимый аромат белья. В процессе стирки пены не много, после – чисто. Пятно от черной смородины двухчасовой давности отстиралось.
Минусы: Минусов гораздо больше, чем плюсов. Нет информации о порошке на русском языке. В составе имеются такие вредные для нас и окружающей среды вещества, как отдушка, оптические отбеливатели, фосфаты. Несмотря на сильный химический состав, стирает порошок плохо: с пятном суточной давности от томатной пасты не справился, как и с каплей зеленки и блеском для губ. Яичный белок, как и следовало ожидать, после суточного испытания на прочность остался в неизменном виде.
Оценка: 4 балла

REX Color

Цена: 2,83 евро/кг
Плюсы: Один из самых дешевых, приятно пахнет (как сам порошок, так и белье после стирки) и в то же время не раздражает органы обоняния. Необходимая информация на русском языке имеется. Прочитав состав, длинного перечня химии не нашли: нет оптических отбеливателей, нет фосфатов (взамен цеолиты). Пена в процессе стирки образуется в небольшом количестве, после – исчезает полностью. Вывелось только пятно от черной смородины.
Минусы: В составе присутствует парфюм (детскую одежду лучше не стирать). Что касается отстирывающих свойств, то ничего хорошего не скажем: тест с белком провалился, томатная паста вовсе не отстиралась, как и зеленка, как и блеск для губ насыщенно-красного цвета.
Оценка: 6 баллов

Читайте статью полностью в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх