Правозащитники сравнили калифорнийские тюрьмы с ГУЛАГом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro/ScanPix

Ряд правозащитных организаций обратились в ООН от лица калифорнийских заключенных, содержащихся в одиночных камерах. Текст петиции, авторы которой сравнили пенитенциарные заведения штата с ГУЛАГом, размещен на сайте Центра защиты прав человека и конституционного права (Center for Human Rights and Constitutional Law).

Как сообщает Lenta.ru, документ направлен в рабочую группу ООН по произвольному задержанию. В петиции указывается, что в одиночное заключение в Калифорнии бессрочно или на многолетний срок помещены около 4000 человек. Основанием для этого, как говорится в документе, является то, что их считают членами банд или преступниками, связанными с бандами. При этом правозащитники подчеркивают, что людей могут поместить в одиночное заключение невзирая на то, что они не совершили каких-либо проступков. Как говорится в документе, некоторые заключенные проводят там десятилетия.

В документе высказывается предположение, что часть заключенных попали в одиночные камеры из-за того, что участвовали в голодовках. На сайте Центра защиты прав человека и конституционного права утверждается, что находящиеся в одиночных камерах преступники "живут как узники ГУЛАГа".

По мнению правозащитников, такое обращение с заключенными противоречит международным нормам. В обращении перечисляется также ряд других нарушений прав заключенных. Речь, в частности, идет о жестокости охраны, плохом питании и недостаточной медицинской помощи.

Ситуация в калифорнийских тюрьмах привлекает к себе внимание не в первый раз. Осенью 2011 года, по данным адвокатов, 12 тысяч заключенных устроили голодовку, требуя улучшить условия содержания. Представители системы исполнения наказаний тогда назвали эти цифры сильно завышенными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх