Служившего в советской милиции почему-то приравняли к военному пенсионеру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный милиционер
Иллюстративный милиционер Фото: AFP/SCANPIX

В российской правоприменительной практике есть много странностей. Причем касаются они многих проживающих в Эстонии людей, сообщает «МК-Эстония».

Параллельно с российской пенсией он получал еще и эстонскую пенсию по инвалидности. Ни эстонский, ни российский закон этого не запрещал. Но тут грянуло 16 октября 2007 года, и в силу вступило российско-эстонское соглашение о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.

«В ст. 8 этого Соглашения была специальная оговорка о том, что оно касается только гражданских пенсий и не распространяется на «специальных» пенсионеров, в т.ч. тех, кто служил в МВД.

Но высокое московское начальство почему-то решило прекратить Николаеву выплату милицейской пенсии на том основании, что он получает пенсию от Эстонии», - говорит юрист-правозащитник Мстислав Русаков.

По его мнению, тот, кто принимал это решение, видимо, соглашение до конца не дочитал. «Дело представлялось мне не легким, а очень легким. Есть соглашение, в нем есть ст. 8, извольте ее исполнять. Однако судья Замоскворецкого районного суда решила иначе. Да, есть ст. 8 соглашения о гражданских пенсиях, но ведь есть еще ст. 5 Российско-эстонского Соглашения о социальных гарантиях российским военным пенсионерам на территории Эстонии. А в этой статье говорится о том, что военный пенсионер не может одновременно получать военную пенсию от России и гражданскую от Эстонии», - продолжает юрист.

Объяснить судье о том, что не все люди, носившие некогда погоны и имеющие звание, являются военными пенсионерами, оказалось безнадежной задачей. И вот, заключает Русаков, майор милиции в отставке судебным решением Московского замоскворецкого суда был безоговорочно признан бывшим военным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх