Тамкиви: неужели кто-то сомневается в этичности депутатов?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Начавшееся более трех месяцев назад обсуждение в Рийгикогу Кодекса этики парламентариев застопорилось, потому что многие фракции сомневаются в его необходимости и инициативу в его создании никто на себя не берет.

В частности, к единому мнению по этому вопросу не пришли социал-демократы, а реформисты не делают тайны из того, что их фракция разделилась на две группы, причем скептики сейчас в большинстве. Депутаты от Партии реформ считают, что корректное поведение слуг народа уже сейчас обеспечивается Законом о статусе депутата, Законом о борьбе с коррупцией и соответствующей спецкомиссией. Зачем в таком случае нужен Кодекс этики – им непонятно.

Глава реформистской фракции Яанус Тамкиви спрашивает: «Считаем ли мы, что в Рийгикогу оказались неэтичные люди, и поэтому нужно принимать Кодекс этики? Тогда нужно заметить, что люди оказались в Рийгикогу по результатам выборов. Принимаем ли мы это или скажем, что избиратели сделали неправильный выбор?». Также вызывает вопросы, будет ли Кодекс предусматривать какие-либо наказания и насколько он будет связывать депутатов.

Социал-демократ Эйки Нестор сказал Postimees, что этот документ должен выйти из народа, потому что, даже если депутаты его для себя подготовят и он окажется один к одному с тем, чего желает общество, доверие к такому Кодексу будет совсем иным.

Аналогичной точки зрения придерживается спецкомиссия по коррупции и Эне Эргма. Одним из возможных авторов кодекса они видят Центр этики Тартуского университета.

Вице-спикер Рийгикогу центрист Юри Ратас сказал, что правление парламента по-прежнему ждет мнения фракций. «Не знаю, когда эта тема вновь окажется на повестке дня, мы в правлении не установили точной даты. Лично я думаю, что она будет обсуждаться на нынешней сессии парламента».

Комментарии
Copy
Наверх