Международная федерация фехтования приостановила дисквалификацию украинской саблистки, отказавшейся пожать руку россиянке

Meduza.io
Copy
Украинскую саблистку Ольгe Харлан дисквалифицировали с чемпионата мира по фехтованию из-за того, что та отказалась пожать руку российской сопернице Анне Смирновой
Украинскую саблистку Ольгe Харлан дисквалифицировали с чемпионата мира по фехтованию из-за того, что та отказалась пожать руку российской сопернице Анне Смирновой Фото: скриншот из видео t.me/stranaua

Исполком Международной федерации фехтования (FIE) приостановил дисквалификацию украинской саблистки Ольги Харлан.

Таким образом, как отмечает издание, Харлан сможет выступить в командном турнире на чемпионате мира в Милане, который необходим для квалификации на Олимпиаде 2024 года в Париже.

Министр спорта Украины Вадим Гутцайт опубликовал письмо от Международного олимпийского комитета (МОК), в котором говорится, что Харлан выделят дополнительную квоту на Олимпиаду в Париже, если она не сможет отобраться на Игры из-за утраченных баллов в результате дисквалификации с чемпионата мира.

«Несмотря на всю ту ненависть, которую испытал лично я и моя команда за эти сутки, упорно трудясь ради украинских спортсменов и не реагируя на это, первый результат уже есть. Продолжаются работы по снятию "черной карты" на дальнейшие соревнования Ольги и недопущению подобных ситуаций в других видах спорта», - говорится в письме.

«Будьте уверены, что МОК и дальше будет полностью солидарен с украинскими спортсменами и олимпийским сообществом Украины в эти трудные времена», - добавил он.

Накануне Харлан встретилась в 1/32 финала индивидуального турнира на чемпионате мира с россиянкой Анной Смирновой. Поединок завершился победой украинской спортсменки со счетом 15:7. Из опубликованного видео следует, что россиянка, выступающая в нейтральном статусе, пошла в сторону Харлан, чтобы, вероятно, пожать ей руку. Однако украинская саблистка в ответ выставила саблю в сторону россиянки. В результате судьи дисквалифицировали Харлан. Согласно правилам, после поединка спортсмены должны отсалютовать друг другу и обменяться рукопожатием, иначе встреча не будет считаться завершенной.

Федерация фехтования Украины подала апелляцию, назвав решение о дисквалификации незаконным. Министр спорта Украины Вадим Гутцайт рассказывал, что проводил разговор с FIE и предупреждал, что украинские спортсмены не будут пожимать руки российским атлетам.

Комментарии
Copy
Наверх