Стиральный порошок – это настоящая бытовая бомба?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порошок.
Порошок. Фото: Panther Media / Scanpix

Мы регулярно стираем одежду при помощи порошка. Но редко задумываемся над тем, что этот самый порошок потенциально опасен для нашего здоровья и экологии, ведь остатки не смываются с выстиранных вещей, впитываются в наш организм через кожу, испаряются в воздух, которым мы дышим, пишет «МК-Эстония».

Стиральный порошок – это смесь химических компонентов, цель которой — сделать белье чистым и свежим. Самый важный компонент порошка – это ПАВы (поверхностно-активные вещества). Они ослабляют связь между загрязнением и тканью. Иными словами – выводят пятно. Чем их больше, тем лучше стирает порошок и тем больше вреда наносится здоровью хозяина рубашек. ПАВы вызывают шелушение и сухость кожи, а иногда и провоцируют аллергию.

Как правило, не обходится в порошке без фосфатов. Их задача — смягчить воду, тем самым усилить действие ПАВов и повысить эффективность порошка. Но фосфаты трудновыводимы и даже могут проникнуть в кожу. Поэтому после каждой стирки надо полоскать одежду минимум 5 раз в горячей воде и 2 раза в холодной. Тогда большая часть фосфатов смоется, а вот куда дальше эта вода с фосфатами попадет и что это повлечет за собой – никто не задумывается.

Фосфаты стимулируют образование водорослей. Водоросли, в свою очередь, не просто мешают нам с вами купаться в водоемах: что самое плохое, разлагаясь, они выделяют такие страшные вещества, как метан, аммиак и сероводород. Как следствие – все, что живет в воде, имеет ничтожные шансы на выживание. Поэтому выбирайте порошки БЕЗ фосфатов.

Если увидите в составе энзимы (а они есть в каждом порошке), значит, порошок ДОЛЖЕН (должен в теории, но на практике не всегда получается) отстирывать пятна органического происхождения.

Покупать порошок с отдушкой или без – решать вам, но у отдушки имеются как плюсы, так и минусы. Она нейтрализует неприятный запах, выделяющийся при стирке грязного белья, придает белью свежесть, но, покупая порошок с отдушкой, имейте в виду, что это может стать причиной аллергии, особенно у детей.

Хотите минимизировать вред от химии – выбирайте порошок с мылом в составе. Конечно, мыло не удалит трудновыводимые пятна, даже более того – белое белье посереет от регулярной стирки мылом, но зато пощадит ваш организм.

Кстати, знаете ли вы, почему выстиранное порошком белье может выглядеть белоснежным? Порой вовсе не потому, что оно такое чистое, а потому что в состав входит вредный компонент — оптический отбеливатель, который, с одной стороны, отражает свет, и одежда выглядит чище, чем есть на самом деле (создает, иными словами, просто иллюзию чистого белья), а с другой стороны, не смывается с одежды и может провоцировать аллергические кожные реакции.

В состав практически всех порошков входит отбеливатель на основе кислорода, который отбеливает и выводит пятна органического происхождения (например, фрукты, овощи). Но, опережая события, сообщаем, что наличие кислородосодержащего отбеливателя не гарантирует отсутствие пятен.

Знаете ли вы, что...

... нельзя использовать для стирки в стиральной машине порошки для ручной стирки. Они образуют большое количество пены, что может вызвать поломку.

... передозировка порошка приводит к повышенному пенообразованию и снижению качества стирки.

... отбеливающие вещества бросаются на борьбу с пятнами от кофе, чая, овощей и ягод, но, как показал наш эксперимент, наличие отбеливающих веществ еще ничего не означает!

... энзимы нужны для удаления пятен от шоколада, крови, губной помады, но, опять-таки, как показал наш эксперимент, наличие данного компонента еще не гарантирует отсутствие пятен.

... взамен вредных фосфатов в стиральные порошки вводят биологически инертные, экологически безопасные вещества – цеолиты.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх