Мавроди исчез из больницы, прихватив дорогой прибор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Мавроди
Сергей Мавроди Фото: AFP / Scanpix

Основатель печально известной финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди ушел в среду из Боткинской больницы, куда он был госпитализирован на этой неделе из столичного СИЗО. Где он находится сейчас, достоверно неизвестно, но вскоре после его ухода в клинику прибыли полицейские, поскольку выяснилось, что знаменитый пациент прихватил с собой дорогой медицинский прибор, подключенный к его телу, пишет NEWSru.com.

"Сотрудники отдела полиции по району "Беговой" прибыли в Боткинскую больницу для того, чтобы принять заявление от представителей медучреждения в связи с тем, что Мавроди оставил больницу, уйдя с так называемым аппаратом "Холтер", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

Источник агентства в правоохранительных органах отметил, что Мавроди сможет избежать уголовного преследования за свой поступок, если в короткие сроки вернет дорогостоящий диагностический аппарат.

Этот прибор предназначен для наблюдения за работой сердечно-сосудистой системы пациента. Датчики прибора крепятся на теле больного, а сам прибор носится на ремне при движении в течение суток, после чего медики анализируют полученные данные о работе сердца и сосудов при различных режимах.

По данным Life News, Мавроди покинул больницу около пяти часов дня в среду, не предупредив персонал медучреждения, а врачи забили тревогу после двух часов отсутствия пациента с датчиком стоимостью не менее 70 тысяч рублей.

По сведениям издания, ушел "пирамидостроитель" весьма ловко: охрану отвлекли, пожаловавшись, что в палату к Мавроди пытаются прорваться журналисты, а пока охранники разбирались с прессой, пациент спокойно вышел из больницы, сел в машину скорой помощи желтого цвета и был таков.

В свою очередь, адвокат Мавроди Александр Молохов сообщил вечером в среду, что его клиент покинул Боткинскую больницу, посоветовавшись со своим лечащим врачом. Он опроверг, что Мавроди "сбежал" из больницы, как об этом сообщали некоторые СМИ. "Сергей Пантелеевич — свободный человек. Здесь неуместно использование слова "убежал", - указал защитник.

При этом он отметил, что на данный момент не обладает информацией, где сейчас находится Мавроди и был ли он окончательно выписан из больницы. "Я не могу лезть в его личную жизнь. Ясно одно, что если здоровье будет позволять, то он в ближайшее время придет на суд", - сказал Молохов.

16 марта Хамовнический суд Москвы признал законным арест Мавроди за неуплату штрафа, тот в знак протеста объявил голодовку. Теперь его вновь привлекают по административной статье, которая предусматривает штраф в двукратном размере от размера долга либо административный арест на срок до 15 суток.

19 марта Мавроди был госпитализирован в Боткинскую больницу из СИЗО с диагнозом "гипертонический криз". Утром 21 марта его адвокат сообщил, что Мавроди продолжает лечение, но прекратил голодовку. "Он уже свободный человек, да и вообще как можно голодать во время лечения в больнице?" - добавил Молохов.

Ранее другой адвокат "пирамидостроителя" Олег Целевич сообщал, что из-за лечения Мавроди в больнице назначенное на среду судебное заседание по очередному административному делу в отношении его клиента вновь перенесли. По данным его адвокатов, в производстве суда находится еще 300 дел о несвоевременной оплате Мавроди штрафа.

Между тем газета "Известия" заподозрила, что Мавроди просто тянет время, предпочитая оставаться в больнице. Его адвокат Молохов ранее сообщил журналистам, что 9 апреля истекает срок давности взыскания штрафов по всем искам. По закону после этой даты предъявлять претензии к Мавроди будет уже невозможно.

Комментарии
Copy
Наверх