МВФ одобрил выделение Румынии транша финпомощи в размере 500 млн евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема МВФ
Эмблема МВФ Фото: AP / Scanpix

Международный валютный фонд (МВФ) в среду одобрил выделение Румынии 500 миллионов евро в качестве очередного транша кредитной программы для страны со стороны фонда объемом 2 миллиарда евро, которая была согласована в прошлом году, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер и сообщение МВФ.

Фонд считает, что несмотря на то, что рост экономики Румынии возобновился после двух лет спада, а уровень инфляции достиг исторических минимумов, экономические перспективы страны на 2012 год омрачены долговым кризисом в еврозоне.

"Сохранение приверженности страны к осуществлению экономических реформ является крайне важным для борьбы с существующими неопределенностями и увеличения потенциала экономического роста", - отметил заместитель директора-распорядителя МВФ Немат Шафик.

Это уже не первая кредитная программа, предоставляемая Румынии от международных кредиторов. Так, в 2010 году МВФ И ЕС возобновили двухлетнюю программу помощи стране объемом 20 миллиардов евро, которая была согласована весной 2009 года, а затем прервана политическим кризисом в стране. При возобновлении МВФ согласился выделить Румынии транш в 2,3 миллиарда евро, а Европейский союз — в один миллиард евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх