Советник президента: легионеры – не гордость Латвии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ILMARS ZNOTINS/afp

Легионеры не боролись за независимость Латвии, и здесь нечем гордиться. Об этом в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom заявил профессор истории, советник президента и член Российско-латвийской комиссии историков Антоний Зунда.

Как передает Mixnews.lv, по словам профессора, в Латвии есть три концепции отношения к легионерам: «Их считают героями, преступниками или жертвами. Моя позиция здесь совпадает с официальной государственной позицией – легионеры являются жертвами войны.

Они были мобилизованы, воевали во имя немецких целей, под чужими флагами.
Здесь нечем гордиться, это страшная трагедия нашего народа. Они не воевали за латвийскую независимость. Конечно, немецкая пропаганда внушала латышам, что они идут воевать за Латвию, чтобы повысить их военный потенциал. Сердцем легионеры были за Латвию», – рассказал Зунда.

Историк также добавил, что национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ никогда не обращалось к нему за исторической консультацией по поводу 16 марта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх