Чаплыгин: об интеграстах и патриотизме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

Намедни журналист Иван Макаров на государственном эстонском радио на государственном же языке выражал сильную озабоченность по поводу местных русских СМИ: мол, если русский выказывает свои теплые чувства к Эстонии, его называют интеграстом, продажной шкурой и пособником эстонского правительства, который позабыл о своей большой родине.

Эстонская аудитория, в массе своей знакомая с русскими СМИ исключительно из обзоров Ивана Макарова, наверняка, совершенно однозначно восприняла его слова. Оказывается, они, эти русские, посредством СМИ и при активном участии лидеров их же общественного мнения планомерно отбивают у подрастающего поколения любовь к стране их проживания. В общем, едва ли не пятая колонна.

Так и получается, как в старом анекдоте: «Вам нравится Карузо? Нет, не очень. А вы его слышали? Да, мне тут Рабинович в подворотне напел». Стоит ли удивляться, что многие эстонцы, спустя 20 лет после восстановления независимости, продолжают относиться к нам с недоверием и опаской – они ведь знают о нас только то, что, пусть и не в подворотне, напел им Иван Макаров.

Между тем, в своих рассуждениях о нашем патриотизме Иван Макаров допускает большую натяжку. Среди местных русских, и особенно в СМИ, не принято плохо отзываться о стране с названием Эстония. Ругать правительство - это да. Но ведь этим, особенно в последнее время, все активнее занимаются и эстонцы, которых странно было бы заподозрить в недостаточной любви к Эстонии.

Любовь к своей стране совершенно не обязательно означает столь же горячей любви к отдельным политикам, оказавшимся в данный момент у власти. Другое дело, что в наших реалиях проявлять свой патриотизм через критику правительства без последствий могут только представители государствообразующей нации, а для инородцев это действительно чревато обвинениями в нелояльности.

Но это – проблема не русских СМИ, а эстонского общества, основывающего свое мнение об этих инородцах на основании все тех же напевов Ивана Макарова. От нас ждут, чтобы мы были лояльнее Ансипа, и некоторые из нас всеми силами стараются оправдать эти ожидания – например, напропалую ругая Россию или призывая как можно быстрее покончить с русским образованием.

Этих людей и называют интеграстами, причем для многих эстонцев именно они являются образцовыми представителями национальных меньшинств. Но это уже – совсем другая история.
 

Комментарии
Copy
Наверх