Уехавшие из Эстонии люди больше не возвращаются

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В передаче «Kapital» на канале ETV прозвучали следующие цифры: по данным статистики ежегодно Эстонию покидает от 5 до 6 тысяч человек. Но реальная цифра, скорее всего, на несколько тысяч больше.

Как пишет dv.ee, самая крупная диаспора эстоноземельцев живет в Финляндии. Наиболее распространенные причины отъезда в эту страну это: семейные обстоятельства (37 %), работа (23 %) и учеба (5 %). Некоторые возвращаются, но таких с каждым годом становится меньше.

Один из таких уже бывших эмигрантов – журналист ERR Райн Кооли. В свое время он переехал на ПМЖ в Финляндию по семейным обстоятельствам. Более двадцати лет назад он полюбил финскую девушку, но большого желания переезжать в Эстонскую ССР у нее не было, поэтому молодые люди решили воссоединиться на ее родине. Через какое-то время он вернулся в Эстонию. Поскольку вернулся он в благополучные годы, его финансовое положение не пострадало. «Работа у меня была, зарплату платили вполне приличную даже по финским меркам, поэтому в экономическом смысле возвращение домой не было каким-то ударом или «прыжком вниз», как это произошло бы сейчас, если бы я вернулся из Финляндии», – рассказал Кооли.

Профессор Таллиннского университета и специалист по географии населения Тийт Таммару проводил анализ эмиграции, который до сегодняшнего дня остается единственным полным исследованием в этой области. По его словам, за последние годы целых два фактора уменьшают численность населения Эстонии. С одной стороны, скачкообразно вырос отток населения за границу, с другой – снизилось количество людей, которые возвращаются домой. Ранее таких было гораздо больше. Сегодня же люди понимают, что дома их не ждет ничего хорошего.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх