Патриот Круузимяэ: у русских лидеров нет, а молодежь патриотична

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Круузимяэ.
Тармо Круузимяэ. Фото: Stanislav Moshkov / Naisteleht

Иван Макаров в интервью Vikerraadio заявил, что сегодня в русских СМИ Эстонию не принято называть родиной, а русских детей следует оградить от русских лидеров общественного мнения. По мнению главы патриотического крыла партии IRL Тармо Круузимяэ, среди русских практически нет лидеров общественного мнения, а русская молодежь настроена в отношении Эстонии достаточно патриотично.

Круузимяэ сказал в интервью DzD.ee, что русские СМИ в Эстонии действительно иногда тенденциозно подают местные новости. Он привел в пример Первый балтийский канал, на котором «Яна Тоом рассказывает ужасы, про то, как страшно в Эстонии жить». Круузимяэ пожаловался также на личный негативный опыт с еженедельником «День за Днем», когда речь шла о приезде в Эстонию ирландских болельщиков. «Все свели к политике, навесили ярлыки», – посетовал он. На вопрос о том, говорит ли он о статье самого еженедельника или, все же, имеет в виду статью на портале DzD.ee и комментарии к ней, Круузимяэ ответить затруднился.

Однако он выделил Delfi, где, по его словам, одни и те же темы освещаются иногда с диаметрально противоположных точек зрения.

«Потом – как называют в русских СМИ нас, rahvuslased. Как правило, «националисты». Но это слово в русском языке имеет негативный фон, оно похоже на «нацисты». А мы – патриоты», – сказал Круузимяэ.

«Патриоты Эстонии есть и среди русских, русских патриотов много особенно среди молодежи. Да, конечно, молодежь стремится уехать, как правило в США, но реально они остаются здесь, потому что здесь у тебя есть шанс взойти на вершину, и эти титулы, эти звания, которые в Эстонии можно получить, сопоставимы с такими же званиями в больших странах. Но лучше быть дворником на родине, чем королем на чужбине».

Он добавил, что это касается и русских. «Я, вообще, будучи rahvuslane, то есть патриотом, не делаю разницы между русскими и эстонцами. Чтобы быть патриотом, не обязательно любить Ансипа – правительства приходят и уходят, а у молодежи есть 100 вещей, которые нужно любить», – указал Тармо Круузимяэ.

«Если же говорить о русских лидерах общественного мения, то я могу назвать только Яну Тоом, которая, будучи членом парламента, обижает и клевещет – и у нее много последователей. Кылварта, скажем, я лидером общественного мнения не считаю, он еще неопытен и у него недостаточно веса. Что касается Кленского, то он тоже никакой не лидер – его ведь даже русские называют клоуном», – подытожил Круузимяэ.

Комментарии
Copy
Наверх