Директор гимназии: в классе, где училась Варя Иванова, очень тяжелая обстановка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ida prefektuur

Варя Иванова училась во 2а классе Кренгольмской гимназии. Как сказал «НГ» директор гимназии Геннадий Быков, некоторые одноклассники погибшей девочки лишь в выходные узнали о случившейся с ней трагедии, и в понедельник с утра ребятам оказывали помощь как школьный психолог, так и медсестра.

Также в понедельник Кренгольмскую гимназию посетил констебль Нарвского отдела полиции, проконсультировавший учителей относительно того, как стоит общаться с детьми и их родителями на темы безопасности.

«На следующей неделе мы проведем родительское собрание, на котором постараемся посоветовать родителям, как вести себя в такой сложный момент, – сказал Геннадий Быков. – Понятно, что нужно провожать детей на кружки и в секции и встречать их оттуда. А еще лучше – ждать на месте, пока ребенок занимается».

На вторник в гимназии запланированы своего рода акты памяти, посвященные Варе Ивановой. Детей отдельными учебными ступенями и педагогов соберут с этой целью в актовом зале.

«Мы решили на оперативном совещании, что не будем устраивать в связи с трагедией ничего шумного, никакого шоу, – сказал директор Кренгольмской гимназии. – Родителям Варвары сейчас и без того чрезвычайно тяжело…».

Геннадий Быков упомянул в разговоре с нами о том, что вся школа находится в состоянии легкого шока, а во 2а классе – просто тяжелая обстановка.

«Я дал разрешение классному руководителю не заниматься в эти дни по учебной программе, – сказал он. – Лучше пусть ребята займутся чем-то, что поможет вывести их из стресса, как-то облегчить состояние».

По словам Быкова, он согласен с мнением многих нарвитян о том, что район Кренгольма не соответствует требованиям безопасности. Он считает также, что требуется идти дальше улучшения уличного освещения.

«Может быть, нужна специальная городская программа по обеспечению всех школ камерами видеонаблюдения, – сказал директор Кренгольмской гимназии. – И, наверное, имеет смысл подумать об охране – патрулях, которые с определенной периодичностью объезжали бы или обходили детские учреждения города».

Комментарии
Copy
Наверх