Райво Ярви: почему вы не любите патриота Метлева?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Ярви
Райво Ярви Фото: .

Иван Макаров в интервью Vikerraadio заявил, что сегодня в русских СМИ Эстонию не принято называть родиной, а русских детей следует оградить от русских лидеров общественного мнения. По мнению депутата Рийгикогу от Партии реформ Райво Ярви, русских лидеров общественного мнения в Эстонии нет (хотя Метлев мог бы им стать), а патриотом можно быть, даже не испытывая нежных чувств к Ансипу и выступая против переноса памятника с Тынисмяги.

«Я встречал немало патриотов Эстонии среди русских. Видите ли, само плохое в таком случае – обобщать. Есть всякие люди, есть всякие люди и среди эстонцев. Что касается русских СМИ в Эстонии, то я отметил бы «День за Днем», где, на мой взгляд, преобладают негативные новости», – сказал Ярви DzD.ee. На вопрос о том, имеет он в виду еженедельник или сайт, он ответил, что человек старомодный и интернет ему несколько чужд.

«Если говорить о русских лидерах общественного мнения – то их нет, в этом смысле у русской общины кризис, причем, речь не только о политиках», – отметил Ярви, добавив, что любые попытки создать партию по национальному признаку обречены на провал, чему мы в Эстонии уже не раз были свидетелями.

Ярви предположил, что лидером могли бы стать такие люди, как Сергей Метлев. «Только вот его русские считают предателем. А чего он предатель?» – не понимает Ярви.

По его мнению, многие русские в Эстонии живут по принципу ubi bene, ibi patria (где хорошо – там и родина), и у русских есть выбор – в то время как у эстонцев его нет, родина только здесь.

Что касается патриотизма, то Ярви подчеркнул, что любовь к Ансипу к этому никакого отношения не имеет. Более того, он не исключил, что патриотами могут быть и те люди, которые выступали против переноса памятника павшим во Второй мировой войне.

Комментарии
Copy
Наверх