Кленский: в недостатке патриотизма виновата власть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Димитрий Кленский
Димитрий Кленский Фото: Peeter Langovits

Иван Макаров в интервью Vikerraadio заявил, что сегодня в русских СМИ Эстонию не принято называть родиной, а русских детей следует оградить от русских лидеров общественного мнения. Димитрий Кленский считает, что местные русские СМИ полезны, русские любят Эстонию, а если и недостаточно – то в этом виновата сама власть.

Кленский сказал DzD.ee, что однобоки именно эстонские СМИ, которые каждый день занимаются тем, что подыгрывают государству, тем самым нанося ему вред. Этого нельзя сказать про СМИ на русском языке.

Говоря о любви русских к Эстонии, Кленский отметил: «Последние данные убивают наповал. Марью Лауристин в исследовании, посвященном интеграции, приводит такую цифру: 70% неэстонцев считают Эстонию своей родиной. Что вам еще надо? Если человек не уехал, значит, он признает эту страну родиной, пусть кто-то и второй, но родиной. То есть, лояльность – это в каком-то смысле патриотизм», – сказал Кленский, уточнив, что он имеет в виду лояльность к закону, а любовь к родине – нравственная категория. Человек вообще никому ничего не должен.

Он добавил, что государство ведет себя по отношению к русским, как мачеха, и патриотизм – это забота именно государства, а не людей. Если в стране мало патриотов, значит, государство плохо работает, значит, оно игнорирует тех, кто в нем живет.

Комментарии
Copy
Наверх