Лектор ТТУ о покупательской лихорадке: как будто люди едят только блины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

По словам лектора с экономического факультета Таллиннского технического университета Рене Арвола, покупательская лихорадка — не последний писк моды: она возникает вне зависимости от моды. Люди принимают нерациональные решения, поскольку на раздумья нет времени, пишет Tarbija24 со ссылкой на ERR Uudised.

«Яйца, сахар, мука — можно подумать, что люди едят одни блины», - сказал Арвола.

По его словам, желание потреблять дешево есть не у всех, но у многих, и такие люди и сеют панику.

«Бытует мнение, что разборчивость в цене связана с экономическим благополучием и что эстонские потребители гоняются за низкими ценами только потому, что наши доходы ниже, чем у наших западных и северных соседей», - отметил лектор.

В действительности же разборчивость в цене — это психологический, а не экономический показатель. Некоторые люди будут удовлетворены только в том случае, если купят что-то по низкой цене, хотя позже и может оказаться, что дешевый товар дорого обошелся потребителю.

Комментарии
Copy
Наверх