Аррак: автоматического роста зарплат больше не будет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Аррак
Андрес Аррак Фото: SCANPIX

Преподаватель экономики Андрес Аррак сомневается в автоматическом влиянии высшего образования на зарплату и считает, что на повторение гонки зарплат, как это было в 1990-х годах, молодежи надеяться не стоит, пишет Postimees.

Согласно результатам исследования, проведенного центром прикладных исследований Centar, последние 15 лет в Эстонии наблюдается следующая тенденция: каждый университетский выпуск зарабатывает больше своего предшественника.

Аррак считает маловероятным, что в будущем уровень образования будет гарантировать существенный рост зарплаты. «По-моему, это немного противоречит логике», - отметил он.

Во-первых, против резкого роста зарплат в Эстонии свидетельствует по-прежнему высокий уровень безработицы среди молодежи.

«Во-вторых, вопросы вызывает то, что молодежь, оканчивающая общеобразовательную школу, ничего не умеет. И когда оканчивает трехлетний бакалавриат, тоже еще не имеет профессиональных навыков. Я критикую ложную профориентацию среди молодежи: они изучают гуманитарные науки и пренебрегают математикой. И даже если оканчивают университет, то без особых умений», - подчеркнул эксперт.

Комментируя результаты исследования Centar, Аррак отметил, что они основаны на данных времен бума, когда безработица составляла четыре процента и каждый, кто брал молоток в руки, мог найти работу на стройке.

По словам Аррака, размер будущей зарплаты зависит от макроэкономики.

Комментарии
Copy
Наверх