Ильвес: казнь оказалась бы для убийцы Варвары слишком легким наказанием

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Президент Тоомас Хендрик Ильвес сказал в интервью «Северному побережью», что для розыска убийцы Варвары Ивановой привлечены большие силы. И он по-прежнему принципиально против смертной казни.

По словам президента, сначала у него была надежда, что Варвару отыщут. «А потом, после трагического известия, мной овладели скорбь, сочувствие близким Варвары и в то же время – непонимание того, как среди нас могут существовать такие жестокость и бесчеловечность. И следующим сразу же появилось сильное желание, чтобы полиция поймала убийцу», - сказал Ильвес.

Ильвес отметил, что раскрытием этого преступления занимаются лучшие сотрудники эстонской полиции и он верит, что убийца будет пойман. «Я верю как в нашу полицию, так и в способность прокуратуры добраться до преступника и отправить его под суд. И еще один момент. Если кто-то располагает нужной для расследующих убийство Варвары информацией, но не совсем уверен в себе, все же прошу вас: свяжитесь с полицией – пусть она решает, какие именно крохи информации сейчас важны», - сказал он.

На вопрос, стоит ли восстанавливать смертную казнь, Ильвес ответил: «Я очень хорошо понимаю, почему после столь бесчеловечного преступления задают такой вопрос. Но мой ответ – нет, принципиально нет. К тому же, эстонский суд может приговаривать убийцу к заключению вплоть до пожизненного, да и ни один президент никогда не намерен помиловать убийцу ребенка или сократить его годы заключения. Казнь оказалась бы здесь слишком легким наказанием».

Комментарии
Copy
Наверх