Ток-шоу «Многоточие»: о дискриминации, русской общине, Путине и СССР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Orsent TV

В понедельник, 26 марта, на телеканале «Orsent TV» состоялась премьера нового общественно-политического ток-шоу «Многоточие». Проблему русских в Эстонии и эстонско-российских отношений обсуждали общественно-политический деятель и журналист Димитрий Кленский, и координатор Союза некоммерческих организаций и фондов Эстонии Иван Лаврентьев. Вел передачу Владислав Копылков.

По мнению Димитрия Кленского, в Эстонии русские живут хуже эстонцев, поскольку этому способствует существующая в государстве дискриминация по национальному признаку.

Обсуждая тему безработицы в Эстонии, Димитрий Кленский привел в пример США, где, по его словам, социальная политика работает недемократично по отношению к большинству, но дает возможность нацменьшинствам получить работу, чтобы они не почувствовали себя отбросами общества. На реплику ведущего о том, что республиканцы говорят о необходимости изменения социальных программ, Кленский ответил, что скоро начнется война и, таким образом, менять, наверное, уже будет нечего.

Говоря о Русской общине Эстонии, ведущий отметил, что темы, которые обсуждаются на собраниях общинников, не находят отклика у русских жителей Эстонии, и что им вообще никто не давал никаких легитимных прав представлять русских в Эстонии. Кленский сказал, что Русская община – это какая-то маргинальная организация, хотя и признал, что сам посещал ее мероприятия и выступал там, как журналист.

В отношении России Кленский заявил, что форма требований оппозиции – унизительная, оскорбительная, хамская. Димитрий Кленский привел в пример Ксению Собчак, которая, по его мнению, хамка. На вопрос ведущего Владислава Копылкова, в чем заключается форма хамства – в том, что оппозиция хочет, чтобы был независимый честный суд и полиция, которая будет защищать граждан, – Кленский ответил, что этого хочет и он, и Путин, так и не пояснив, чем же тогда данные требования оппозиции его оскорбили.

Иван Лаврентьев считает, что корни межэтнических проблем следует искать в нелюбви эстонцев к России, так как это государство отождествляется в эстонском обществе с Советским Союзом.

Комментарии
Copy
Наверх