Запрет на работу чиновников в руководстве коммерческих фирм признан незаконным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взятка.
Взятка. Фото: SCANPIX

Коллегия конституционного надзора Государственного суда признала противоречащим конституции, а потому незаконным положение антикоррупционного закона, запрещающее государственным чиновникам входить в руководство коммерческих организаций.

Коллегия отметила, что оспариваемый запрет обеспечивает кажущуюся объективность чиновников. Также запрет распространялся на большое количество случаев, в которых должностные обязанности лица и деятельность коммерческого предприятия никак не пересекались и человек даже теоретически не мог предпринять благоприятных для коммерческого предприятия шагов.

Коррупционные связи в таких случаях можно предотвратить менее жесткими мерами – например, обязательство ходатайствовать в каждом конкретном случае о разрешении работать в руководстве коммерческих предприятий.

Поэтому коллегия конституционного надзора находит, что запрет на работу в руководстве предприятий был слишком обширным. Запрет в такой форме нарушал право свободного выбора сферы деятельности, профессии и рабочего места.

Госсуд при этом отметил, что Рийгикогу может при необходимости установить подобное ограничение на деятельность более узкого круга государственных чиновников.

Комментарии
Copy
Наверх