Лаанеотс: Россия и Китай заинтересованы в том, чтобы Запад постоянно воевал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антс Лаанеотс.
Антс Лаанеотс. Фото: Raigo Pajula

Бывший командующий Силами обороны и нынешний советник премьер-министра Антс Лаанеотс считает, что Россия и Китай заинтересованы в том, чтобы Запад постоянно был вовлечен в войны, передают ERR Uudised.

«Россия постоянно, с начала правления Владимира Путина в 2000 году, заинтересована в том, чтобы Запад все время воевал: в этом случае у России развязаны руки для действий в постсоветском пространстве; у Китая больше экономические интересы», -- сказал Антс Лаанеотс в передаче ETV "Vabariigi kodanikud".

Лаанеотс отметил, что одной из причин интереса России к поддержанию напряжения в Сирии и Иране является возможность манипулировать таким образом ценами на нефть, но Россия ни в коем  случае не желает, чтобы Иран и Сирия проиграли конфликты, и Запад занял бы доминирующее положение.

«Интерес России сейчас в странах Центральной Азии, где много нефти и газа – Россия не хочет, чтобы они достались Западу. Идея в поддержании конфликта, потому что при затягивании войны в Иране государства Центральной Азии будут вынуждены продавать нефть и газ России: она хочет сконцентрировать энергоносители в своих руках. Это большая глобальная игра, в которой поддерживается противостояние Ирана и Ирака Западу», -- объяснил Лаанеотс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх