Партс не станет наказывать нерадивых домовладельцев непомерными штрафами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits.

Согласно действующим в Эстонии законам, владелец недвижимости, не содержащий в порядке свое имущество, может быть оштрафован: максимальный размер денежного взыскания для физического лица сейчас равен 1200 евро, для юридического – 32 000 евро, передает Rus.ERR.

 

Столичные власти обратились к правительству с предложением повысить размер штрафа до 50 000 евро для частного лица и до 100 000 – для юридического.

"В центре Таллинна и Старом городе большое количество запущенных построек и домов, которые представляют опасность как для окрестных объектов, так и для сограждан и их имущества, но нынешние размеры штрафов заметно ниже затрат, которые требуются для поддержания недвижимости в порядке, а значит владельцам проще заплатить штраф, чем выполнять предписания властей", – полагает председатель городского собрания столицы Тоомас Витсут.

Однако министр экономики и коммуникаций Юхан Партс считает, что никто не запрещает Таллинну выписывать штрафы до тех пор, пока нерадивый владелец недвижимости не возьмется за ум и не приведет ее в порядок.

Министр убежден, что высокие размеры штрафов не сделают владельцев недвижимости более послушными – он считает, что более ответственно относиться к исполнению своих обязанностей их вынудит даже не штраф, а просто осознание того, что наказание неминуемо.

Комментарии
Copy
Наверх