Латышский националист предложил повысить рождаемость за счет казней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янис Силс
Янис Силс Фото: mixnews.lv

Латышский националист Янис Силс выступил с предложением по поводу того, где взять денег для улучшения демографической ситуации в Латвии. Он считает, что необходимые средства можно получить посредством введения в стране смертной казни, сообщает Mixnews.

Силс отмечает, что на содержание одного заключенного в Латвии тратится около 9 латов (около 13 евро) в день. При этом в тюрьмах страны, по его данным, содержатся сотни убийц и насильников, около 1500 грабителей. Только на содержание этих категорий преступников в Латвии, как заявляет Силс, тратится ежегодно около 8,5 миллионов латов (около 12 миллионов евро).

Для того чтобы сэкономить деньги на содержании заключенных, националист предложил возобновить применение смертной казни. Казнить он предлагает рецидивистов. Сэкономленные средства Силс предлагает направить на "решение демографических проблем", а также на нужды образования.

В Латвии в середине 1990-х годов стал действовать мораторий на смертную казнь. Позднее республика одобрила несколько международных документов, которые предусматривают безусловный отказ от этой меры наказания. В конце 2011 года парламент Латвии принял поправки к ряду законов, отменив смертную казнь окончательно.

Янис Силс является лидером Латвийского клуба националистов и сторонником националистического альянса VL-TB/LNNK (альянса движений "Все для Латвии!" и "Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии"). По информации Mixnews, он помимо прочег,о имеет степень магистра педагогических наук.

VL-TB/LNNK входит в правящую парламентскую коалицию (вместе с блоком "Единство" и Партией реформ бывшего президента Валдиса Затлерса).

Комментарии
Copy
Наверх