Овийр: Какие гастарбайтеры? Нам русских-то не интегрировать!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийри Овийр.
Сийри Овийр. Фото: Peeter Langovits/Postimees

По мнению депутата Европарламента Сийри Овийр, Эстонии, прежде чем задумываться об импорте рабочей силы, следует иначе взглянуть на трудовой потенциал внутри страны и при необходимости обеспечить переобучение.

Овийр в интервью программе «Uudis+» на Vikerraadio, на которое ссылается портал ERR Uudised, сказала, что в Эстонии никто не анализировал и не осознал, сколько рабочих рук нам нужно в перспективе: «Уже 20 лет говорят, что не хватает сварщиков, неужели за 20 лет нельзя обучить тех, кто нам нужен?.. У нас среди безработных есть всякие люди, и я не верю, что среди них никого невозможно найти».

Овийр указала также, что и работодатели точно не знают, кто им нужен, – а так нельзя развивать экономику.

Говоря об импорте рабочей силы, евродепутат отметила, что следует взвесить и то, люди из каких стран нам нужны, потому что если в течение десятилетий не удалось интегрировать даже местных русскоговорящих, то и подавно не удастся влить в общество филиппинцев, вьетнамцев или корейцев.

Комментарии
Copy
Наверх