Народ обеспокоен безопасностью смартфонов, но как защититься от угроз?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPhone 4S.
iPhone 4S. Фото: SCANPIX.

Компании EMT и Elion провели исследование, результаты которого показали, что жители Эстонии беспокоятся о безопасности смартфонов и личной информации, размещенной в интернете. При этом 79% респондентов не знают, как защитить свой смартфон от вирусов, и только треть ответивших предпринимала какие-то шаги для защиты личной информации в интернете, пишет "МК-Эстония".

37% ответивших считают, что хранение информации в социальных сетях (Facebook, Twitter и др.) небезопасно, и 16% высказали мнение, что защитить свою личную информацию в интернете сложно.

Лишь одна треть всех респондентов отметила, что предпринимала со своей стороны какие-то шаги для защиты личных данных в интернете. Например, 15% ответивших сказали, что для разных веб-услуг используют разные пароли, 31% используют максимально надежные пароли (состоящие из больших и маленьких букв, а также цифр).

"Новые компьютерные вирусы появляются каждый день, и каждый день появляются новые возможности присвоить данные пользователей и злонамеренно использовать технику. В Эстонии, где интернет необычайно популярен, мы должны уделять внимание безопасности больше, чем когда либо прежде", – считает директор Elion по защите информации Тоомас Бергманн.

По его словам, все мы, совершая повседневные действия, можем предпринимать что-то в этих целях: например, разумно, с этой точки зрения, пользоваться антивирусными программами и отдавать предпочтение более надежным паролям, а также постоянно быть в курсе информации, касающейся безопасности в киберпространства.

Повсеместное пользование услугами мобильного интернета и широкое распространение смартфонов делают актуальным вопрос о безопасности использования смартфонов. Примерно половина (45%) пользователей смартфонов испытывает беспокойство в связи с вирусами, распространяющимися мобильно, и 79% не знают, как защитить свой смартфон от вирусов.

С утверждением, что подробной информации о безопасном использовании смартфонов и возможностях их защиты от вирусов достаточно, согласилось 34% участников опроса.

"66% считают, что подробной информации, как защитить свой смартфон от вирусов, недостаточно, и 78% вообще ничего не знают о возможностях защиты смартфона, – это удручающие цифры, – говорит директор дивизиона частных клиентов EMT Рихо Юрветсон. – В этом направлении, безусловно, предстоит многое предпринять, и одним из первых шагов, станет инициированный EMT в сотрудничестве с учреждением Vaata Maailma проект повышения информированности молодежи о безопасном использовании смартфонов".

Комментарии
Copy
Наверх