Оюланд организовала слушания в Европарламенте: «Тибет в огне»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: dzd.ee

«Политика «единого Китая» несостоятельна, – сказала на открытии слушаний по проблемам Тибета в Европарламенте депутат Кристийна Оюланд. – Потому она порождает серьезные проблемы не только Тибета, но и Тайваня».

Оюланд предложила создать пост специального представителя ЕС по Тибету для моральной поддержки тибетцев, среди которых участились случаи самосожжения в знак протеста против политики китайских властей и направить делегацию от евроинститутов для установления фактов нарушения прав тибетцев.

Участники слушания, организованного Оюланд в сотрудничестве с вице-президентом Европарламента Эдвардом МакМиллан-Скоттом не только осветили проблемы, но также сосредоточились на возможных путях выхода из углубляющегося кризиса, спровоцированного властями Китая.

«Если у Вас есть хоть немножечко сочувствия – встаньте на защиту Тибета!» – передал эмоциональное послание покончившего собой несколько дней назад тибетца Рой Стридер, эстонский писатель и путешественник. В его выступлении так же, как и во всех других, звучала глубокая обеспокоенность участившимися случаями самосожжения тибетцев в знак протеста против китайской политики подавления свободы и национальной идентичности.

«Китайское правительство никогда не получало согласия тибетцев на управление», – заявил ученый из Оксфорда Лама Джабб.  «Молодое поколение тибетцев готово жертвовать самым ценным, что у них есть – своей жизнью – чтобы пробудить мир, привлечь внимание людей к страданиям жителей коренного населения Тибета», – продолжил он. «Шесть миллионов тибетцев не только отстаивают свою свободу, но бросают вызов амбициям Китая стать супердержавой».

За десятилетия китайского владычества тибетцы развили культуру общения на поэтическом языке аллегорий, пытаясь донести в отвлеченной форме идею страданий.

Голоса молодого поколения литераторов, которые пытаются поделиться своими мыслями и чувствами посредством интернета, – относительно новое явление, которое тревожит китайские власти, опасающиеся перспективы «Арабской весны».

Тибетская молодежь активна в микроблогах, где авторы пытаются делиться поэтическими посланиями на родном языке о тяжестях жизни в неволе.Дэшен Пемба, редактор сайта «Высокие вершины чистой земли», поделилась некоторыми из популярных стихотворений, с удовлетворением отметив, что GOOGLEподдерживает тибетскую письменность.

«Билингвизм» – это прикрытие для устранения тибетского языка, сводя его к минимуму в процессе образования», – сказала профессор Франсуаз Робэн из Национального языка и восточных цивилизаций (INALCO).

Традиционно многие студенты протестуют против языковой политики китайских властей, требуя прекращения вытеснения их родного языка. Появляются ассоциации, ставящие целью защиту своей идентичности, защиту родного языка, – что является положительной тенденцией. Она оптимистична, так как видит растущее количество литературного творчества на тибетском языке. Но не только, так как появляются группы экологистов. Можно ли считать этот всплеск активности рождением «гражданского общества»?  На сегодня – это риторический вопрос, однако, тенденции порождают у профессора надежду.

Депутат Рамон Тремоса и Балселлс с энтузиазмом поделился опытом каталанцев, предложив его в качестве модели для Тибета. «Вопрос о тибетском языке и идентичности тибетцев, которые неразрывно связаны, упирается в пренебрежении Китая к демократическим ценностям», – заключил депутат.

В постоянных напоминаниях китайским властям о проблемах Тибета заверил ответственный работник Службы Внешних Действий Герард Сабатил.  Его выступление было в значительной степени ответом на критику Оюланд, высказавшей пожелание «большей внятности позиции Совета ЕС и молодой Службы Внешних Действий», так как Европарламент проголосовал за целую серию сильных резолюций в поддержку Тибета.

Депутат убеждена, что создание поста представителя по Тибету, а еще лучше и делегации по Тибету, окажет существенную моральную поддержку населению. Она напомнила о своем предложении Далай-ламе войти в состав делегации и посетить Тибет.

Нелестно об организации поездки в Тибет китайскими властями отозвалась депутат Эва Лихтенбергер. Она сказала, что поезда под «опекой» китайских властей лишила евродепутатов возможности свободного общения с коренным населением, и визит носил поверхностный характер. «У нас небогатый выбор инструментов давления на Китай с целью продвижения демократических ценностей, – продолжила депутат. – Основной рычаг – дипломатический, и мы готовы продолжать его использовать». Она с сожалением отметила, что многие страны-члены ЕС предпочитают коммерческие выгоды торговли с Китаем идеалам.

Однако, по ее мнению, намечаются положительные перемены в самом Китае, так как  молодое поколение начинает осознавать, что Тибет – это серьезная проблема, а не изолированные выступления монахов. И эту информацию надо распространять дальше, считает депутат.

Весьма критичным в отношении ЕС относительно политики меньшинств стало выступление депутата Чаба Шогор: «Чтобы быть моделью для Тибета ЕС должен разрешить свои собственные проблемы с меньшинствами, которые, увы, до сих пор существуют».

«Время остановить нельзя, – сказала Кристийна Оюланд, подводя итоги слушания «Тибет в огне». – Информация о тяжелом положении тибетцев, несмотря на все усилия китайских властей, распространяется по миру, создавая определенное общественное мнение, моральное давление. Главное, – заключила Оюланд, – чтобы протест тибетцев оставался мирным, как неустанно повторяет Далай-лама».

Брюссель, Европарламент

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх